Насосы для бассейнов

Назначение и виды насосов для бассейнов следует предварительно изучить, если планируется покупка такого типа оборудования. Модели насосов для разных задач требуются разные, зависит тип насоса и от размера чаши бассейна. Долговечная работа оборудования будет обеспечена только в том случае, если оборудование будет выбрано правильно. Качественный насос в таком случае будет в полном объеме исправно выполнять свои функции.

Различные насосы для бассейнов от кампании aquapolis классифицируются по нескольким показателям. Условно их подразделяют на группы. Выделяют способные на самостоятельное всасывание насосы, имеющие обычное всасывание устройства. Существуют модели, оснащенные встроенным подогревом воды, фильтрами, и другими дополнительными функциями. В качестве фильтра могут использоваться различные конструкции. Фильтровать жидкость может, например, кварцевый песок. Очистка им осуществляется достаточно качественная, ее будет достаточно для большинства случаев. Также в некоторых насосах используются для фильтрации специальные картриджи, которые нужно будет периодически менять. Эксплуатация таких насосов получается более дорогой, один раз в пару месяцев нужно будет покупать для них расходные материалы.

Самовсасывающее оборудование

Фильтрация и всасывание воды такими насосами осуществляется самостоятельно. Чаще всего подобные системы с фильтрами поставляются в комплекте, поскольку изготовитель обоих агрегатов должен быть один. Мощность и другие рабочие параметры могут отличаться устройствами, сделанными разными производителями. Если насос будет иметь слишком большую мощность, фильтр может перегрузиться из-за большого количества воды, который он не будет способен обработать. Сроки эксплуатации фильтра в результате снизятся, качество очистки ухудшится.

Монтируются самовсасывающие насосы в некоторых случаях над бассейнами. Воду они способны понимать с глубины до трех метров. Грязная вода изначально попадает в специальное устройство – скриммер, который далее переправляет ее в фильтр. Далее вода очищается и отправляется обратно в чашу бассейна. Первичный фильтр устанавливается в самом насосе. Он защищает систему от попадания в нее детских игрушек, пластиковых бутылок и других крупных предметов, способных сломать конструкцию.

Нужно учитывать, что такие насосы потребляют достаточно много энергии, нежелательно устанавливать их излишне высоко над водой, даже если по техническим параметрам они справятся с такой очистков. Энергии насос будет потреблять тем больше, чем дальше он находится от бассейна. Повышенная нагрузка, соответственно, сократить срок работы оборудования и увеличит расход электрической энергии. Более оптимальным вариантом будет установка такого насоса в подвале, если речь идет о расположенном внутри здания бассейне. Для открытых бассейнов можно использовать специальные контейнеры для установки.

Контейнеры для установки самовсасывающих насосов могут быть погружными и полупогружными. В первом случае все оборудование целиком укрывается под землю. Доступ к оборудованию при этом должен оставаться, поэтому степень заглубления нужно подбирать с учетом этого. От посторонних глаз насос в таком случае будет скрыт. Частично заглубляются полупогружные контейнеры. Их плюсом является то, что к установленному насосу всегда будет обеспечен быстрый и простой доступ. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях