Стеклопластиковая арматура

Все новые изменения возникают в нашей жизни постоянно. В обыденную и ничем непримечательную реальность превращаются все новинки, причем достаточно стремительно. Новые модели телевизоров, автомобилей и мобильных телефонов становятся классикой уже спустя несколько лет. В строительной отрасли ситуация обстоит точно так же, все новые материалы приходят на рынок и прочно закрепляются на нем. В привычные строительные процессы вносятся изменения, которые подстраивают их под использование современных технологий и материалов. К примеру, стеклопластиковая арматура – относительно недавно возникшее в обиходе строителей понятие, которое, однако уже сумело прочно занять свое место. Использование такой арматуры постоянно расширяется.

Стеклопластиковая арматура делается в форме спиралеобразного стержня, поверхность которого имеет ребристость. Для изготовления таких изделий используют стеклянные волокна. Металлического коллегу этот материал постепенно вытесняет, поскольку обходит его по множеству параметров и характеристик. На сайте http://moskva.all.biz/ предлагаются качественные материалы для разных строительных целей, подобрать конкретные разновидности можно соответственно решаемым задачам. Диаметр предлагаемой арматуры производители делают от четырех до восемнадцати миллиметров. Такие прутки могут достигать длины двенадцати метров. Также существует форма выпуска и в бухтах, но в таком случае диаметр арматуры не превышает одного сантиметра.

Различные отрасли строительства требуют применения арматуры, в том числе и стеклопластиковой. В частности, такие изделия могут использоваться в производстве плит и дорожных перекрытий, при создании для строений фундаментов и так далее. Особенно широкое применение в последнее время отмечается в индивидуальном строительстве. С помощью стеклопластика укрепляют дренажные трубы, дюбеля, различные бетонные изделия. Показатели надежности стен применение такой арматуры способно увеличить значительно, ее же можно использовать и между кирпичными кладками, чтобы обеспечить связь между ними.

Если сравнить вес одинаковых по размерам металлических и стеклопластиковых прутков арматуры, последние будут в девять раз легче. Транспортировать их соответственно значительно удобнее, да и работать во время монтажа проще. Кроме того, стеклопластиковая арматура не подвержена коррозии, способной наносить серьезный вред металлам. Арматура из стеклопластика обойдется дешевле. Теплопроводность ее ниже, что во время строительства нужно обязательно учитывать. Необходимо также упомянуть магнитную инертность этого материала и его прозрачность для радиоволн. Диэлектрик из такой арматуры также получается очень хороший.

При использовании стеклопластиковой арматуры нужно учитывать и некоторые недостатки этого материала. В частности, упругость ее не так высока, сгибается она достаточно легко. Можно не обращать внимание на эту характеристику, если речь идет о создании небольших дорожек или фундаментов, но при этом не получится его игнорировать, если используется материал для создания блоков перекрытий. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях