Стальные газопроводы

Природный газ к потребителям доставляется с помощью газопроводов. Занимаются их проектировкой специализированные проектные организации, которые на подобные работы имеют соответствующие лицензии. Различные трубы монтируются разнообразными способами, выбирают их в зависимости от того, под каким давлением и температурой будет подаваться среда. Чаще всего газ транспортируют по стальным трубам, которые бывают сварными или бесшовными.

Существуют определенные ГОСТы, которым должны соответствовать стальные трубы и все монтажные элементы. Качественные отводы стальные нужно подбирать соответственно диаметру используемых труб. Толщина металла также определяется ГОСТами и рассчитывается по определенным правилам. Наземные трубопроводы делают из труб, толщина стенок которых не может быть меньше двух миллиметров, под землей должны применяться изделия как минимум на один миллиметр толще. Сертификаты для газовых труб являются обязательными. Сопровождающие документы должны содержать в себе отметку ОТК, номер партии, сведения об испытаниях, методе производства, марке стали, соответствии ГОСТу. Также в них должен быть указан производитель.

При выборе поставщика стальных труб на сайте http://rostovskaya.all.biz/, нужно учитывать цели их использования. Вообще, для газопроводов именно сталь считается одним из лучших вариантов. Объясняется это стопроцентной герметичностью труб, их низким линейным расширением (оно в двадцать раз меньше, чем у сделанных из полиэтилена труб). Стальные трубы также отличаются высокой прочностью и хорошо противостоят внутреннему давлению.

Минусы стальные трубы также имеют, о них забывать при принятии решения о покупке не следует. Нужно учитывать, что гибкость сталь имеет ограниченную. Также имеются определенные ограничения и на длину поставляемых труб. Для ржавчины очень уязвимым местом будут места сварки труб. Процесс коррозии может запускаться конденсатом, который образуется из-за высокой теплопроводности труб. Монтаж стальных труб является затратным и трудоемким, изделия имеют относительно большой вес.

Необходимо заранее подготавливать для газопровода траншею. Камни и мусор с ее дна нужно убрать. Сварка отдельных элементов газопровода проводится за пределами траншеи. Удары об ее дно или стенки не допускаются, когда трубы будут опускаться вниз. При зимней прокладке трубопровода траншею роют непосредственно перед укладкой труб до уровня, где грунт не промерз. Подсыпку из песка нужно делать в скалистых почвах, толщина ее должна составлять примерно двадцать сантиметров.

От разрушающих стенки труб блуждающих токов и коррозии прокладываемые в землю трубопроводы нужно защищать дополнительно. Еще в процессе производства на заводе их покрывают изоляционными и антикоррозийными материалами и составами. Транспортировка труб должна проводится аккуратно, монтаж также нужно делать таким образом, чтобы не нарушить изоляцию труб, поскольку восстановить ее очень сложно в полевых условиях. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях