Сигнализаторы загазованности

Без наличия в доме газового оборудования сегодня сложно представить комфортную жизнь. Большинству людей кажется совершенно ненормальным не иметь доступа к элементарным удобствам. Газовые приборы обеспечивают жилище горячим водоснабжением, дают огонь для приготовления пищи, отапливают помещения. Но при этом не стоит забывать об опасности газа – отравления людей и серьезные пожары при его утечках являются отнюдь не редкостью. Сигнализаторы загазованности, предлагаемые на сайте http://gazenap.ru/, позволяют в автоматическом режиме контролировать, какое количество в воздухе присутствует опасных горючих газов. Если их содержание начинает превышать допустимые пределы, они оповещают людей об опасности с помощью световых и звуковых сигналов. Своевременное сообщение позволяет не только спасти имущество, но и уберечь здоровье людей и их жизни.

Использоваться такие сигнализаторы могут не только на промышленных объектах и в котельных, но и в быту. Естественно, все приборы подразделяются на промышленные и бытовые разновидности. Срабатывают они в ситуации, когда заданные заранее параметры концентрация в воздухе газа начинает превышать. Существуют и очень сложные приборы, датчиков в которых имеется очень много. Они могут показывать точный уровень содержания газов, а также измерять другие параметры. Предлагаются в продаже и модели, имеющие пульт управления. Бытовые сигнализаторы настраиваются на контроль содержания метана, пропана и углерода, то есть тех газов, которые могут присутствовать в жилье.

Сразу несколько газов сигнализаторы загазованности определять также могут. Устанавливать их следует так, где стоит отопительное оборудование и другие крупные устройства, использующие газ. Тип питания у сигнализаторов может быть разным, однако наиболее используемыми являются те, которые запитываются от обычной сети. Запускаться устройства могут вручную или автоматически. Методы измерения уровня газов используются разные. Это могут быть физико-химические анализы, реакции и тому подобное.

Функции сигнализаторов могут не ограничиваться подачей сигналов об опасности. В частности, некоторые модели могут также перекрыть поступление газа с помощью срабатывания клапана-отсекателя. Также они могут включить вентилятор, сообщить другим устройствам и на диспетчерский пульт об опасности. Способны сложные устройства и подключать какое-то другое оборудование, обеспечивать включение автономных источников питания. Да и за собой они проследить в состоянии, периодически проводя самодиагностику. Результаты замеров могут сохраняться в их памяти, что в некоторых случаях оказывается весьма полезно.

Бытовые сигнализаторы достаточно просты в монтаже, справиться с ним может даже неспециалист, но учитывая опасность газа, лучше все же монтаж всей системы безопасности доверить профессионалу, как и установку самого газового оборудования. Еще во время проектирования системы газификации необходимо определить, где именно будет установлен сигнализатор загазованности. Тогда можно будет смонтировать его вместе со всем остальным оборудованием. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях