Самые распространенные электродвигатели

Электродвигатели нашли широкое применение во многих отраслях промышленности и коммунальной сфере, а также в быту. Они функционируют на электрических станциях, транспорте, без них немыслима большая часть производственных процессов.

Купить электродвигатель и другое электротехническое оборудование можно напрямую от производителя или через поставщиков. Электрические машины от солидных производителей имеют заводскую гарантию, а также техническую поддержку в процессе эксплуатации. Такую поддержку и гарантийное обслуживание можно получить от официальных представителей завода-производителя. Также они предоставляют сервисное обслуживание в послегарантийный период. Поэтому приобретение электрооборудования через официальных представителей является удобным, экономичным и выгодным.

Электродвигателем называется электрическая машина, в которой происходит преобразование электрической энергии в механическую. Самое большое распространение получили магнитоэлектрические электродвигатели. Они подразделяются на двигатели постоянного тока и двигатели переменного тока. Также известны универсальные двигатели, в которых питание происходит от источников как постоянного, так и переменного тока. Конструкция электродвигателя включает в себя неподвижную часть, называемую статором и подвижную – ротор. В машинах постоянного тока неподвижной частью является индуктор, а подвижной – якорь. Индукторами в маломощных двигателях постоянного тока чаще всего выступают магниты. Машины переменного тока бывают синхронные и асинхронные.

Электродвигатели постоянного тока имеют более сложную конструкцию, и как следствие, более дорогую стоимость. Они чаще применяются в установках, где питание происходит от аккумуляторов. Широкое применение во всех сферах потребления получили асинхронные двигатели переменного тока. Они являются основой большинства механизмов, преобразуя электрическую энергию в механическую. Самое широкое применение получили асинхронные двигатели общего назначения. Кроме общепромышленных выделяются электродвигатели специального назначения. К такому типу двигателей относятся крановые электродвигатели, тяговые, судовые, а также экскаваторные. Современной тяжелой промышленностью выпускаются взрывозащищенные двигатели, которые также относятся к двигателям специального назначения.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях