Удаление сульфатов из воды

Очистка воды от сульфатов Достаточно часто в воде содержатся сульфаты. Они представляют собой вредные примеси, которые отрицательно сказываются на человеческом здоровье. Помимо этого, они вредят трубам, бытовым приборам и нагревательным элементам. Результатом становится сокращение срока их службы и нерабочее состояние. Именно поэтому стоит позаботиться об этом заранее и свести концентрацию сульфатов в жидкости к предельно допустимому значению.

Чаще всего очистка от таких вредных веществ сопровождается ее умягчением и обессоливанием. Это позволяют методы, которые для этого используются. Важно понимать необходимость удаления сульфатов из воды. Их наличие в жидкости определить достаточно просто – вода имеет горьковатый привкус. Помимо этого, сульфаты могут выпадать в осадок и плавать на поверхности.

Методы очистки

Среди всех возможных методов очистки выделяют два универсальных:
1. Ионный обмен.
2. Обратный осмос.
Они могут использоваться, как в домашних условиях, так и на предприятиях. Немаловажным плюсом является возможность выбора. Обратный осмос – достаточно дорогое удовольствие, которое предоставляет наилучший результат. Если ваше финансовое положение не позволяет его использовать, можно обратить внимание на ионный обмен, как более доступный.

Обратный осмос

Принцип действия основан на том, что вода под определенным давлением проходит сначала через первичные фильтры, а затем через мембрану. Это подразумевает под собой две степени очистки. Первая позволяет исключить из состава воды крупные частицы, среди которых присутствуют обычно песок и известь.

Мембрана представляет собой основной элемент обратного осмоса. Изготавливают ее из синтетического материала пористой структуры. Каждая пора имеет диаметр 0,0001 микрон. Это соответствует атомам воды. Другими словами, проникновение вредных бактерий, микроорганизмов и вирусов полностью исключено. На выходе из обратного осмоса вода проходит окончательную очистку.

Результатом становится жидкость высокого качества. В ее составе отсутствуют вредные примеси, поэтому употреблять ее можно безбоязненно. Во много ее свойства напоминают талую ледниковую воду, что необычайно полезно для здоровья.

Ионный обмен

Более доступным методом избавиться от сульфатов является использование ионного обмена. Он основан на применении ионитов. Ими могут выступать различные вещества. Самыми востребованными являются ионообменные смолы. Они представляют собой шарики с отростками. На их концах размещают полезные ионы солей или другие вещества нейтрального характера.
Принцип действия основан на замене вредных веществ на полезные. Это позволяет существенно улучшить качество воды и ее состав. Выбирайте доступный метод и избавляйтесь от сульфатов. Употребляйте только чистую воду.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях