Организация детской площадки на приусадебном участке своими руками

Видеть, что ребенок здоров и радостен, согласитесь, – это мечта каждого родителя. Организовав детскую площадку на приусадебном участке, можно подарить своему любимому малышу часы беззаботного веселья на свежем воздухе. К счастью, это не такая сложная задача, как может показаться.

Самым простым способом организации зоны для развлечения считается покупка готового комплекса. Производители сегодня предлагают площадки различных комплектаций, вы сможете выбрать такую, которая максимально подойдет по возрасту вашему чаду. Однако имеется у подобных конструкций весомый недостаток – их стоимость не всем по карману. Но что делать, если так хочется побаловать ребенка личной игровой площадкой? Ответ очевиден – соорудить ее самостоятельно.

Созданный своими руками игровой комплекс имеет массу преимуществ. Во-первых, это уже обозначенная экономия средств. Во-вторых, во время стройки вам удастся приобщить ребенка к труду. В-третьих, вы можете быть полностью уверенными в безопасности и надежности сооруженной конструкции.

Создание детской площадки на приусадебном участке – это трудоемкое, но, несомненно, благодарное занятие. Ведь что может быть приятнее, чем видеть счастливые глаза своего ребенка и услышать от него слова восхищения?! Процесс включает несколько этапов, о каждом поговорим подробно.

Выбор места
В самом начале нужно выбрать место для будущей игровой площадки, при этом руководствуйтесь следующими правилами:

  1. комплекс желательно располагать в тени, однако если одним из его объектов станет бассейн, то ему следует выделить солнечный уголок,
  2. если позволяет площадь участка, то комплекс нужно расположить подальше от грядок и плодовых деревьев,
  3. площадка должна располагаться таким образом, чтобы у родителей всегда была возможность увидеть, чем занят их ребенок.

Подготовка места под площадку 
После того как вы определились с местоположением детского комплекса, нужно подготовить участок. Удалите большие камни, стекла и гвозди. Возможно, потребуется засыпать площадку песком, засеять газонной травкой или застелить матами.

Зонирование площадки
Место под игровой комплекс подготовлено. Настало время подумать, на какие зоны он будет поделен. Как вариант можем предложить организовать:
• спортивную зону с турниками, брусьями, кольцом для игры в баскетбол и т. п.,
• развлекательную с качелями, веревочными лестницами и тарзанкой, маленькие дети обрадуются песочнице. 
• познавательную. Выделите небольшой кусочек земли под грядочку. Вашему юному ботанику будет интересно наблюдать за ростом, например, моркови или кустика помидорок и ухаживать за ними. 
Каждый ребенок будет рад иметь собственный дом. Вы можете соорудить его из дерева или построить из кирпича. Чтобы малышу было комфортно находиться в нем даже тогда, когда за окнами прохладно, постелите в домике инфракрасный карбоновый пол. С помощью удобного термостата для теплого пола вы сможете выставить нужную температуру и будете уверены, что ваше чадо не замерзнет и не перегреется во время игры.

Основной этап
Теперь у вас есть план будущего детского комплекса. Прежде чем приступить к его реализации, нужно подобрать материалы. Для организации игровой площадки можно использовать канаты, автомобильные шины, трубы и многое другое. Большую часть объектов комплекса не составит труда соорудить самостоятельно, однако если вы хотите поселить на участке горку или стену для скалолазания, то их лучше заказать у профессионалов.

После проведения всех работ внимательно исследуйте объекты, проследите, чтобы нигде не торчали шурупы и гвозди, убедитесь, что канаты выдержат большие нагрузки, а все детали хорошо закреплены. Только после этого можете отправлять дитя играть, не боясь за его безопасность!

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях