Электроэнергетическое оборудование и его назначение

Электроэнергетические приборы и сопутствующее оборудование используется как для строительства линий электропередач, так и для обеспечения надежности их последующей эксплуатации. В обязательном порядке каждая ЛЭП должна быть оборудована ограничителями, изоляторами, специальными кабелями и проводами для безопасной передачи электроэнергии. Каждый из перечисленных и прочих комплектующих характеризуется определенными параметрами и используется только для работы в конкретных условиях переменного тока.

Другими словами, электроэнергетическое оборудование служит для преобразования механической энергии в электрическую и обратно и чаще всего используется при необходимости выработки довольно больших и долгосрочных мощностей.

Механическая энергия, с работой которой напрямую связано оборудование для электроэнергетики, рассматривается, как кинетическая энергия движения, которая, преобразовываясь в электрическую, может передаваться по кабелям не только на большие расстояния, но и в самые труднодоступные места. Речь идет, в частности, о тех механизмах, работа которых осуществляется при помощи генератора, к их числу также можно отнести распределительные устройства, трансформаторы, линии электропередач и др.

Электрическая энергия, поступая к своему непосредственному потребителю, вполне может быть преобразована как в механическую, так и в световую, химическую или тепловую. Выполнение работы подобного рода требует использования специальных электрических агрегатов, функционирование которых основано на работе двигателей и электромагнитов. С их помощью электрическая энергия преобразуется в тепловую посредством использования ламп накаливания и нагревательных элементов. В световую форму электроэнергия может быть преобразована путем применения люминесцентных ламп, а в химическую – в аккумуляторах.

Электроэнергетическое оборудование часто путают с электротехническим, что в корне неверно. Данные понятия должны четко разграничиваться, учитывая тот факт, что проектирование, производство и установка электроэнергетического оборудования в большинстве стран осуществляются исключительно на основе лицензии, тогда как электротехническое оборудование, кроме того, которое относится к взрывозащищенному, чаще всего может производиться и устанавливаться без наличия лицензии.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях