Аккумуляторы для погрузчиков: основные разновидности

Классической разновидностью аккумуляторов для данной техники принято считать жидкостные свинцово-кислотные батареи разных марок. Более современными аппаратами являются гелиевые батареи. Ниже мы рассмотрим оба этих типа, акцентируя внимание на их преимуществах и недостатках.

Свинцово-кислотные модели. Их разновидности, преимущества и недостатки

Марок аккумуляторов на основе жидкого электролита существует две: PzS и PzB. На практике они слабо различимы по своим параметрам, главное их отличие состоит в происхождении стандартов, на базе которых они изготовлены, PsZ – стандарт немецкий, PzB – британский. Положительные моменты использования жидкого свинцово-кислотного электролита:

- Небольшая стоимость соответствующего оборудования. Цена, которую имеет батарея для погрузчика варьируется в небольшом диапазоне вокруг величины $1500 за одну стандартную модель, хотя самые дешевые аккумуляторы можно приобрести и за $1000.

- Невысокий саморазряд батареи.

- Хорошая защищенность от градиентов мощности.

- Экологичность, заключающаяся в наличии хорошо проработанных методов утилизации.

К минусам таких батарей следует отнести пункты из следующего перечня:

- Большая масса батарей, вызванная их невысокой электрической емкостью.

- Плохая переносимость разряда выше 2/3 от базовой емкости. Батареи просто выходят из строя.

- Как следствие предыдущего пункта – необходимость постоянного контроля состояния электролита, что можно делать только в специально подготовленных условиях.

- Высокие потери в процессе подзарядки, доходящие до 30%.

- Аккумуляторы данного типа не переносят низкие температуры, следовательно, оставлять их на морозе строго воспрещается.

Гелиевые типы аккумуляторов для погрузчиков

Примером модели аккумулятора данного типа являются аккумуляторы PzV. Это так называемые необслуживаемые панцирные аккумуляторы. Электролит в них находится в гелеобразном состоянии и практически не требует усилий в процессе подзарядки. Корпуса таких приборов можно отличить даже по внешнему виду – на них отсутствуют привычные пробки и отверстия, встречаемые у жидкостных моделей.

Разумеется, наш краткий обзор аккумуляторных батарей для погрузчиков не может считаться полным, так как в нем отсутствуют указания на конкретные модели рассматриваемой техники и их индивидуальные отличия, однако он может направить мысль ее покупателя в нужное русло.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях