Нагревательные маты

Для отопления помещений современные люди часто используют электрические маты, с помощью которых организуют систему «теплый пол». При выборе нагревательных матов для определенного дома или квартиры нужно обязательно учитывать особенности каждой разновидности таких устройств. По сути, нагревательные маты devi от компании topteplo.ru и другие подобные изделия представляют собой вмонтированную в пол эффективную систему кабельного отопления. Длина таких матов может достигать тридцати метров, ширина – пятьдесят сантиметров. Нагревательный кабель в матах находится на сетке. Именно он обеспечивает отопление и нагрев напольного покрытия.

Существует две основные разновидности нагревательных матов, работающих от электричества – одножильные и двужильные. В первом случае используется специальный кабель, оба конца которого нужно обязательно подключать в одном месте к терморегулятору. Конструкция таких матов позволяет излучать особое электромагнитное поле. Несмотря на то, что всем санитарным нормам его параметры соответствуют, такие теплые полы специалисты не рекомендуют устанавливать в помещениях, которые постоянно наполнены людьми. Стоимость одножильных систем меньше, чем двужильных. Для ванной комнаты или кухни они подходят отлично, поэтому в таких помещениях целесообразно устанавливать именно их. Для спален и детских желательно рассмотреть покупку более дорого двужильного нагревательного мата.

Двужильные системы являются более современными. В них нагревательную жилу дополняют еще одним кабелем. Этот простой кабель с нагревательным соединяют между собой и убирают в специальную муфту. К терморегулятору общая система подключается только с одной противоположной стороны. Электромагнитное поле в результате не образуется, оно гасится особенностями конструкции. На сайте http://www.topteplo.ru/ такие системы представлены в достаточно большом ассортименте. Двужильные нагревательные маты проще монтировать, применять их можно где угодно.

Надежность оборудования не зависит от того, какой именно кабель в нем используется (одножильный или двужильный). Можно сказать, что одинаково надежными будут и те, и другие маты, если изготовлены они одной компанией.

Плюсов использование нагревательных матов для отопления помещения имеет очень много. Высота помещения не скрадывается таким оборудованием. Для него достаточно всего нескольких сантиметров. Можно смонтировать сетку и кабели прямо в клей, которым напольная плитка крепится к основному полу. Всю площадь помещения при этом закрывать матами совершенно не обязательно, для экономии электроэнергии пространство под холодильниками и какой-либо мебелью можно оставить неотапливаемым. Достаточно будет проложить маты в полу только там, где ноги человек непосредственно соприкасаются с полом.

Устанавливать теплые полы такого типа достаточно просто. Их может смонтировать человек, который способен качественно положить плитку. Однако рекомендуется привлечь опытного профессионала для подключения терморегулятора, чтобы оборудование работало надежно и долго.

На балконах и террасах использовать теплые полы с нагревательными матами не рекомендуется, поскольку в резким перепадам температур они являются чувствительными и на них не рассчитаны. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях