Применение опалубки в строительстве зданий

Сегодня по всей стране строится огромное количество зданий разного назначения. Это и производственные корпуса, и складские помещения, и жилые здания. Однако при возведении зданий невозможно обойтись без применения особой конструкции из железа, дерева или других материалов – опалубки. Нередко в СМИ можно увидеть объявление: «купим опалубку». А что это такое, в чем преимущества применения конструкции?

Что такое опалубка?

Опалубка – это особые конструкции из металла, пластика, дерева или какого-либо другого материала, применяемые для придания бетону определённых параметров:

  • определенное положение на месте;
  • правильная геометрия;
  • нужная структура;
  • необходимая толщина в зависимости от назначения.

Основным преимуществом применения подобной конструкции можно считать возможность заливки в короткие сроки стен, фундаментов и перекрытий. Их применяют для заливки основания здания, для того чтобы гарантировать здание от проседания. При помощи всё той же опалубки можно возводить каркасные здания и заливать перекрытия. Более того, существенным преимуществом можно считать и тот факт, что с её помощью значительно ускоряется строительство, гарантируется прочность и надёжность здания. Решение – купим опалубку будет правильным, если строительством занимается бригада профессионалов и им она необходима регулярной деятельности.

Виды опалубки

Существует несколько видов подобных конструкций. Они состоят из платформы, на которую наливается бетон, щитов, удерживающих жидкую массу в заданном положении, крепежа, фиксирующего щиты, подкосов, в них устанавливают боковые части опалубки и подмости. Последние представляют собой простые балки или домкраты, которыми можно регулировать высоту опалубки.

Конструкции могут быть изготовлены из разных материалов, в связи с этим выделяются:

  • щитовая опалубка. Она состоит из наборных фанерных щитов, зафиксированных специальным крепежом в нужном положении.
  • деревянная. Она намного легче железной. Применяется для индивидуального строительства. Их конструкция проста в обработке.
  • металлическая. Это долговечная конструкция, способная выдержать сотни рабочих циклов и мощное давление.
  • полимерная. Считается несъемной конструкцией. Она состоит из пенопластовых листов и является изоляционным материалом.
  • пластиковая. Это разборная система, выполненная из прочного пластика. Она не требует специального ухода, с её помощью можно создавать разные по конфигурации поверхности.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях