Ламинат или паркет?

Оказавшись перед выбором между ламинатом или паркетом для обустройства напольного покрытия, люди нередко считают, что ламинат является по сути бюджетной имитацией паркета, причем недолговечной. Стойкие мифы утверждают, что ламинат подвержен вмятинам и царапинам, что от взаимодействия с водой даже в небольших количествах он обязательно набухает и деформируется. Паркетную же доску, напротив, считают более твердым и долговечным покрытием, которое, кроме того, защищает от повреждений слой лака. Паркет всегда можно отреставрировать. Безусловно, паркетная доска Quick-Step является отличным вариантом для покрытия пола, но при этом однозначно от рассмотрения в качестве альтернативы от ламината отказываться также не следует.

Начать можно с того, что мнение о ламинате люди чаще всего складывают не на основании собственного опыта, а на фоне негативных отзывов дальних знакомых, утверждающих, что ламинат в их доме спустя короткое время потерял свой привлекательный внешний вид. Также периодически в магазинах, кафе или офисах можно встретить покрытие из ламината, на котором четко видны вспухшие края или царапины. Да, так бывает, если класс ламината для общественных мест подобран не правильно. Негативное отношение к качеству ламината может формироваться и исключительно на основании того, что стоит он дешевле паркетной доски, а следовательно, по характеристикам ей должен уступать. На самом же деле, ситуация немного иная.

Стоит учитывать, что купить ламинат Egger можно без каких-либо опасений, если речь идет о действительно надежном продавце, предлагающем качественную оригинальную продукцию с честными характеристиками. Не соответствующий действительности класс без каких-либо последствий для себя обычно указывают производители, которые не входят в европейскую ассоциацию изготовителей ламината. Поэтому такой продукции нужно избегать. На нашем рынке действительно девяносто процентов всей продукции такого типа представляет собой не ламинат, а ламинированные МДФ-плиты китайских или отечественных производителей. На полу дешевые аналоги европейского ламината выдерживают не долго, поскольку для такого использования просто не предназначены. Качественный ламинат Ritter при этом легко прослужит не один десяток лет, так как разрабатывался именно для покрытия пола.

Паркетную доску, кстати, поцарапать даже проще, чем ламинат. Долговечность она имеет меньшую, да и значительно капризнее в эксплуатации. Следы от когтей собаки при наличии такой в доме на паркетной доске начнут оставаться очень быстро, независимо от количества слоев лака на ней. В то же время даже очень большие домашние животные не оставляют царапины на ламинате. Повышенной влажности и очень сухого воздуха ламинат также боится меньше, чем паркетная доска. В ламинате не образуются щели в зимний период, когда включается отопление и воздух становится очень сухой, а вот паркетная доска ссыхается в таких условиях достаточно часто. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях