Кабели с бумажной изоляцией: ЦАСБл, АСБ

В этой статье мы рассмотрим основные преимущества кабелей с бумажной изоляцией и их отличия от КВВГнг. По своим характеристикам все три вида сильно отличаются друг от друга. Кабели КВВГнг стойки к возгоранию и имеют специальную изоляцию, препятствующую распространения огня. Такой тип применяется на промышленных и гражданских объектах, но по технологии он не должен прокладываться под землей без специальных каналов. Кабели ЦАСБл и АСБ, которые работают в тех же условиях, можно прокладывать как над, так и под землей, ввиду их универсальности. Данные модели также пригодны для использования в агрессивных и тяжелых условиях, например, на Крайнем Севере.

Провод с бумажной изоляцией ЦАСБл имеет следующую расшифровку: Ц – означает использование специально пропитанной бумаги в качестве изолятора, А – алюминий, материал из которого изготовлены сами жил, С – свинец, из которого сделана оболочка, Б – броня из лент, предохраняющая провод от воздействий окружающей среды. Литера «л» в конце означает усиление дополнительными лентами. Данный тип кабеля используется при напряжении 10 кВ и пригоден для прокладки под землей в агрессивной среде. ЦАСБл предназначен для передачи энергии на дальние расстояния. Как и многие другие модели, ЦАСБл имеет длительный срок службы – до 30 лет при соблюдении правил и норм эксплуатации. Гарантия, которую дает завод, обычно составляет 5 лет.

Еще одним высокопрочным кабелем является АСБ. Буква А в данном случае также означает материал изготовления жил – алюминий, С – свинец, материал для создания оболочки, Б – бронирование при помощи стальных лент. В маркировке это не обозначено, но АСБ имеет бумажную изоляцию, как и ЦАСБл. Данный провод благодаря своим повышенным характеристикам может использоваться в сетях как переменного, так и постоянного тока. Единственным существенным ограничением является недопустимость превышения номинального напряжения более чем в два раза. Справедливости ради надо отметить, что при таких скачках напряжения может не выдержать вся система электропроводки целиком, не только кабель.

Оба эти кабеля с бумажной изоляцией могут использоваться в самых суровых условиях. При этом кабель КВВГнг незначительно уступает по основным характеристикам. Качество кабеля АСБ и ЦАСБл гарантируется строгим соблюдением ГОСТов. Только в данном случае кабели прослужат все положенные 30 лет.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях