Особенности монтажа газопроводов

Рекомендуется осуществлять монтаж газопроводов при температуре снаружи не выше тридцати градусов Цельсия и не ниже минус пятнадцати градусов Цельсия. Если наружный воздух имеет температуру ниже, нужно монтируемые газопроводы подогреть. Сделать это можно, например, с помощью подогретого до необходимого уровня воздуха, который просто пропускается через газопроводные трубы, которые уже полностью готовы к укладке. Но при этом нужно следить, чтобы выше плюс шестидесяти окружающий воздух не нагревался. Если проводится экспертиза проектной документации за всеми этими моментами тщательно следят.

При монтаже газопровода из полиэтиленовых труб специфику материала также нужно обязательно учитывать. Если сравнивать их с сделанными из металла изделиями, они имеют меньшую жесткость и прочность, но при этом значительно больший коэффициент линейного удлинения. Желательно полиэтиленовые газопроводные трубы использовать только в самое теплое время зимой или прохладное летом. Осуществляя строительство газопроводов из этого материала, необходимо соблюдать допустимые радиусы изгиба трубы, которые в зависимости от изменения температуры также меняются. Нередко в заводских условиях собирают сразу готовые секции из труб, которые на месте соединяются между собой. Завозить на место монтажа такие секции и укладывать их соответственно ходу газопровода нужно непосредственно перед их сборкой.

В траншею монтаж газопровода  ООО "Тепло Кран Эксперт" +7 (495) 582-59-99 осуществляется после того, как сварочные соединения достаточно охладятся. Кроме того, чаще все сварочное оборудование удаляется. Все трубы осматриваются на предмет наличия на них каких-либо механических повреждений, например, рисок, подрезок, трещин и прочих дефектов. Требуется использовать особые механизмы для того, чтобы по дну подготовленной заранее траншеи переместить трубы. На глубину не рекомендуется заводить их с помощью сбрасывания петель. Специальные заглушки применяют для торцов петель будущего газопровода.

В процессе эксплуатации на трубы после будет ложиться немалая нагрузка, поэтому от многих воздействий их стараются защитить именно во время монтажа. Перепады температуры способны вызывать снижение напряжений, поэтому проводятся определенные мероприятия. Наиболее холодное время дня для монтажа выбирается в том случае, если окружающий воздух имеет температуру более плюс десяти градусов. При этом они засыпаются и укладываются со свободным изгибом. Самое теплое время выбирается в том случае, если средняя температура опускается ниже отметки в минус десять градусов. В таком случае траншей делают узкими, а сами трубы кладут прямо.

Талый грунт применяется при монтаже газопроводов землей. Нормативная глубина должна быть сохранена, когда дно траншеи защищается от промерзания талым грунтом с мелкими гранулами или обычным песком. Песок, грунт, а также полимерные пенные материалы используют для того, чтобы защитить от повреждений трубы в промороженных, каменистых и скальных грунтах. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях