Очистка бытовых вод и стоков на автомойках

Вода является ключевым элементом для нормального функционирования автомоек, жилищно-бытовых хозяйств и коммунальных служб. Именно поэтому ее очистка так актуальна и необходима, например, на производстве или в любом автосервисе. Тем более что такие стоки порой содержат чрезвычайно вредные соли, соединения всевозможных масел и металлов, а также многообразную грязь и частицы пыли.

В связи с чем, их законодательно запрещено сливать в централизованные канализации или в водоемы. Перед этим непременно требуется исполнение комплексных фильтрационных мероприятий с применением специальных аппаратов и установок. И стоит еще учесть, что это будут весьма значительные объемы отработанных вод. Вследствие чего оборудование должно решать одновременно несколько задач:

- производить многоступенчатую флотацию стоков;

- удалять органические загрязняющие элементы;

- полностью устранять остатки топлива и минеральных компонентов;

- выполнять осветление, обезжелезивание и обеззараживание.

Именно из-за этого очистка воды для автомоек представляет собой довольно-таки затратное и непростое мероприятие, расходы на которые нужно явно оптимизировать. И еще следует подобрать самую эффективную технологию фильтрацию данных стоков. В этом случае разумным решением является сооружение специализированных систем рециркуляционного водоснабжения. Такие усовершенствованные станции позволяют не только задействовать водные массы несколько циклов подряд, но и гарантированно устранить основные опасные вещества и их компоненты.

Вдобавок к ним рекомендуется на особо загрязненных фабриках и СТО монтировать дополнительные устройства для проведения доочистки. Эти конструкции частично подходят и для жилищно-бытовой флотации, так как они эффективно проводят обезжелезивание и ликвидируют остатки всевозможных тонкодисперсных частиц. А конкретная модификация подобных установок определяется исходя из вида производства или типа автосервисного обслуживания, и еще с учетом следующих моментов:

- объемов среднесуточного расхода воды;

- наличия рядом со зданием канализационных коммуникаций;

- параметров проложенных электролиний.

После чего уже обычно производится разработка всего проекта по монтажу данной системы и выполняется сборка самого оборудования, включая установку накопительных баков и емкостей. В результате чего очистка воды для автомоек будет реализовываться бесперебойно, эффективно, а отфильтрованные массы пройдут любую проверку СанПиНа.

К бытовым стокам также применяются подобные нормативы, поэтому необходимо их полноценное отстаивание и процеживание. Для этого подходят и механических технологий флотации, которые обеспечивают минимизацию концентрации вредных субстанций в них. Но в некоторых ситуациях может потребоваться более глубокая очистка бытовых сточных вод. И в этом случае обычно используются специальные биофильтры, использующие технологии самоочистки и являющиеся наиболее безопасными для человека.

А вот химические методы адсорбции применяются исключительно для обеззараживания, однако, это довольно-таки устаревший способ ликвидации патогенных составляющих. И сейчас зачастую завершающая очистка бытовых сточных вод осуществляется путем уф-фильтрации. А реагентами в основном обрабатываются стоки на автомойках и предприятиях.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях