Потолочный гипсокартон: в чем особенности

Материал, о котором пойдет речь в данной статье, признан одним из наиболее распространенных видов строительных материалов. В действительности, из гипсокартона создают не только потолки, но и другие варианты внутренних конструкций, особенно там, где нужна конструкционная гибкость:

1.Арки и своды;
2.Ступени и ниши;
3.Перегородки и обшивку стен;
4.Оконные откосы и т.д.

Экологически чистый, идеально ровный и готовый под покраску или поклейку обоев потолочный гипсокартон к тому же, обходится не так дорого. С учетом сокращения времени на отделку, и вовсе будет выгоднее «зашить» потолок с большим количеством неровностей или скошенным уровнем. При выборе материала стоит учитывать условия эксплуатации и нагрузок на него.

Обыкновенный потолочный ГКЛ

Самый простой «бытовой» вид гипсокартона, который эксплуатируется при температурах до +40 градусов в помещениях с уровнем влажности не выше 65%. К примеру, в гостиной можно его использовать, а вот для ванных комнат он не подойдет. Толщина листов, как правило, выбирается от 8 до 9,5мм для потолка, все что больше 12мм – это уже стеновой гипсокартон. Важно учитывать этот фактор при подборе, так как пониженный вес конструкции благоприятно сказывается на эксплуатации и снижает расходы на покупку профилей.

Влагостойкий ГКЛ

Этот материал способен выдерживать уровень влажности до 95%, его рекомендуют применять при отделке ванных комнат и санузлов и также кухонь. Что, впрочем, не мешает сделать выбор в пользу влагостойкого гипсокартона и в отделке жилых комнат: всегда есть риск подтопления соседями. Такие листы имеют зеленоватый оттенок, благодаря добавкам, которые исключают максимально влагопоглощение. На листах должна быть нанесена маркировка синим цветом ГКЛВ.

Огнеупорный ГКЛ

Для буквенного обозначения этих листов используют аббревиатуру ГКЛО. Идеальное решение для потолочных конструкций, которые находятся вблизи очага – камина или печки, а также в целом, для повышения уровня ПБ в квартире или офисе. Огнестойкими материалами обычно отделывают хранилища ценных документов и кассовую зону в офисах. Включенные в состав ГКЛ добавки активно борются с повышенными температурами. Листы за счет них приобретают красноватый оттенок и помечаются красной же маркировкой.

Для любого типа гипсокартона стоит придерживаться рекомендации в выборе: листы не толще 9,5 мм и даже чуть тоньше для ГКЛВ и ГКЛО.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях