Выбор шпаклевки

Материалов на современных строительных рынках предлагается очень много, даже простую шпаклевку выбрать из предлагаемого ассортимента бывает непросто. Для правильного выбора нужно заранее узнать, чем отличаются разновидности этого материала, какую область применения имеет каждая из них.

Использовать стартовую шпаклевку следует в том случае, если выровнять стены требуется «грубо», то есть неровности нужно исправить достаточно большие. Этот вид шпаклевки рекомендуется выбирать в том случае, если перепады на поверхности стены превышают пять миллиметров. Другие разновидности со временем могут просто потрескаться при таких условиях, а стартовая шпаклевка предназначена для длительной заделки больших неровностей. Можно посмотреть цены на шпаклевку в интернет-магазине Alkiv.ua, чтобы предварительно рассчитать нужную сумму для ее покупки. Наносится на стены она с помощью широких шпателей. Желательно приобрести также правило до полутора метров, если стены нужно будет выравнивать «глобально». Стартовая шпаклевка достаточно быстро застывает, но при этом разнообразным абразивам поддается достаточно тяжело. Исправить нанесенное после непросто, поэтому работать с этим материалом нужно максимально аккуратно.

Если требуется сделать финишное выравнивание стен, покупать шпаклевку нужно соответственную – финишную. Все поверхности будут максимально гладкими, если нанесенную финишную шпаклевку после обработать специальной абразивной сеткой. Также поддается он и обработке самой обычной наждачной бумагой. Шпатель для нанесения лучше использовать маленький. После обработки финишной шпаклевкой, стены и потолок можно считать практически готовыми к дальнейшей отделке, поскольку неровности и небольшие «ямки» на них устранить весьма просто. Качество и характеристики финишной шпаклевки зависят от производителей, поэтому лучше заранее прочитать отзывы в сети, а не надеяться на помощью продавцов-консультантов.

При необходимости отделки стен в помещениях с высоким уровнем влажности, а также для проведения уличных работ лучше всего покупать цементную шпаклевку. Это достаточно сложный в работе материал. Шлифовать его нужно до его высыхания. Однако особой шлифовки цементная шпаклевка обычно не требует, так как используют ее обычно под штукатурку, дальнейшую облицовку плиткой или каким-либо другим материалом. Это влагостойкая отделка, которая отличается высокой прочностью.

Влага может нанести урон гипсовой шпаклевке. Именно это является ее основным недостатком. Использовать гипсовую смесь можно только в сухих помещениях, иначе продолжительной службы от отделки ждать не стоит. Из достоинств гипсовой шпаклевки можно выделить полную готовность полученной поверхности к дальнейшей отделке. После обработки гипсовой шпаклевкой на стены можно наносить краску, клеить обои и так далее.

При необходимости произвести «художественную доводку» поверхности стен или потолка, можно использовать акриловую шпаклевку, которая наносится очень тонким слоем. Обычно ее используют в том случае, если хотят добиться максимально эстетичного результата. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях