Проектирование инженерных систем

В малоэтажных домах инженерные системы особой сложностью обычно не отличаются. Не особо большим является и объем работ, которые требуется выполнить для их обустройства. Безусловно, существуют и огромные коттеджи, в которых может быть не только кухня, но и тренажерный зал, бассейн и многое другое, однако и их нельзя сравнивать по сложности с многофункциональными современными комплексами и многоэтажными домами. При выполнении проектирования инженерных систем для малоэтажных домов нужно постараться избежать распространенных ошибок.

Для проектных организаций основной сложностью обычно является работа с частными лицами, поскольку особенностей она имеет немало. Случается, что проектировщиков привлекают к работе только тогда, когда уже идет отделка построенного дома. Квалифицированные специалисты не вызываются для контроля за качеством проводимых работ, заказчик часто считает, что с этой функцией он справится и сам.

В коттеджах в результате может быть нарушено по вертикали архитектурное зонирование особенных «мокрых зон». Для выпуска канализации не предусматриваются отверстия, не оставляются места для насосов, фильтров и подобного оборудования, под вентиляционные стояки шахты также могут отсутствовать. Системы в результате обходятся дороже, строительные работы требуют дополнительных расходов. Уже во время договора заказчики начинают удивляться большим затратам, на которые они не рассчитывали. Взаимодействие с заказчиком при этом требуется во время всех проектировочных работ. Изменений в проекте можно избежать только в том случае, если сотрудничество исполнителя и заказчика будет максимально тесным.  Следует заранее выяснить, какие именно бытовые приборы будут использоваться в доме, потребуется ли подключать их к канализационной системе или водоснабжении. Все это желательно в проекте предусмотреть заранее. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях