Феерия оттенков: роль цвета в интерьере

Разные цветовые решения способны расширить комнату визуально, сделать её более холодной или наоборот – тёплой, создать уютную или же строго сдержанную обстановку, стимулировать активную деятельность или расслаблять. Есть и множество других моментов, которые способны изменить цвета, если использовать их с умом. Всё это нужно учесть, выбирая мебель и отделку – например, фотообои в комнату.

Важнее всего, чтобы цвета различных элементов гармонировали друг с другом, создавая приятный ансамбль. Бездумное сочетание разнообразных деталей может вылиться в какофонию оттенков, которая напрягает и утомляет. Поэтому так важно уделить этому моменту внимание. Зато в результате вы сможете выбрать фотообои в спальню или другую отделку, которая поможет создать идеальную атмосферу для релакса.

 

Эстетика и самочувствие

Дизайн интерьера – это создание индивидуальной картины интерьера. Она должна быть эстетичной, чтобы в комнате было приятно находиться, но это ещё не всё. Психологами было доказано, что цвета влияют на внутреннее состояние человека. Мы сами можем заметить, что красный цвет стимулирует агрессивные проявления и активность в целом, неброские жёлтые оттенки – успокаивают, синие – действуют умиротворяюще. Всё это играет роль и в обстановке доме.

 Белый – цвет, ассоциирующийся с чистотой и безмятежностью. Он может использоваться как основной в интерьере, а может быть фоном. С одной стороны, он позволяет создать минималистичные спокойные решения для спальни и гостиной, а с другой – может навевать холод и ощущение пустоты, поэтому его нужно разбавлять другими акцентами (например, использовать тёмное напольное покрытие и цветную мебель).

Зелёный – оттенок, рекомендованный при больших нагрузках. Он сам по себе действует освежающе, а если это природная тематика фотообоев, то его влияние ещё более благотворно.

Розовый – это не только цвет женственности, иначе бы он не встречался с такой частотой в европейских дворцах. Его можно смело использовать как основной, но оттенки должны быть пастельные, неяркие. Если это фотообои в спальню, то подойдут цветы, а детям понравятся сказочные мотивы.

Синий – успокаивающий цвет, ассоциирующийся с благородством и аристократичностью. Он холодный, поэтому в интерьере его обычно разбавляют другими оттенками. В фотообоях синие тона обычно встречаются в виде воды, что усиливает умиротворяющий эффект.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях