Техника укладки плитки на деревянное основание

Частыми вопросами в последние несколько месяцев стали про плитку. Интересовал людей вопрос о том, что можно ли класть плитку на деревянный пол? Многие специалисты ответили бы да, не стоит этого делать. давайте попытаемся разобраться, какова доля правды в данном утверждении?


Если человек делает ремонт жилого помещения в одиночку, без посторонней помощи специалиста, то для него невозможного ничего нет. Но если здраво рассуждать, то для определённых заданий нужны какие-то знания! Для вас не станет новостью, что для установки керамической плитки потребуется специальный раствор клея. Несколько десятков лет назад, когда ещё не выпускалось такое разнообразие клея как сейчас, плитка прикреплялась на цементный раствор. Но с продвижением времени, так же прогрессируют знания в строительной тематике, и плитку начинают укладывать в равной степени, как на бетон, так и на покрытия с деревянной основой.


Керамическая плитка обладает рядом преимуществ: Во-первых, она качества подходят для установки в ванной комнате, коридоре, на кухне. Во вторых она не подвергается воздействию высоких температур, а так же солнечных лучей, данная плитка неприхотлива к уборке, выдерживает большие нагрузки, не возгорается, не боится контакта с различными химическими веществами, да и к тому же сама плитка не токсична. Главной особенностью является то, что она не проводит ток. Это свойство делает её более популярной для домов, в которых присутствуют маленькие дети. У неё правда есть один минус - она довольно таки холодная, и босиком ходить будет малоприятно. Но эта проблема легко решается при помощи тёплых полов, которые можно будет установить даже на деревянное покрытие.


Как всем известно, перед началом любых работ связанных с ремонтом, помещения для начала нужно подготовить. Пол перед укладкой плитки не стал исключением из правил. Для начала пол нужно проверить на наличие повреждённых участков, и если такие присутствуют - закрепить при помощи саморезов места соприкосновения пола с лагами. После нужно проверить, и заменить любые изношенные, и повреждённые участки пола. Если пол в критическом состоянии, то вам необходимо будет сделать стяжку. Для начала нужно удалить остатки деревянного покрытия. Сделайте замер помещения, и на расстоянии примерно 10 см от стен установите маяки. Залейте необходимый слой раствора, и оставьте высыхать на 1 сутки. Стяжку можно проводить как раствором чистого бетона, так и бетона вперемешку с песком.


Теперь поговорим собственно об самой укладке плитки:
При укладке мы будем использовать гипсоволокно. То есть напольная плитка будет лежать не на голом полу, а на листах гипсоволокна. Чтобы ГВЛ отлично прилегало к полу, его необходимо закрепить при помощи саморезов, а стыки между листами смазать клеем, и приклеить друг к другу. Клей приобретаем там же где и гипсоволокно.


Если основание пола не является гладким, и имеет неровности, то гипсоволокно необходимо прикручивать в 2 слоя, чтобы в будущем пол не прогнил, и вся работа не пошла на смарку. так же вместо гипсоволокна можно применить и гипсокартон. 


Есть ещё один важный момент. Перед укладкой гипсоволокна, пол нужно покрыть гидроизоляцией Пластфоил. Это послужит некой защитой от избытка влаги, которая может поступать от деревянного пола. Если не сделать этого простого действия, то избыток влаги может привести к разрушению листов гипсоволокна.


После проделанных действий, можно начинать приступать к укладке керамической плитки. Это необходимо делать на предварительно смазанный пол специальным клеем. Его название вы сможете узнать прочитав инструкцию, которая прилагается к плитке. Удачи вам!

Источник: магазин керамической плитки http://www.topplitka.ru/

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях