Встроенные и автономные приставки

Цифра быстро вошла в нашу жизнь и охватила практически все отрасли экономики. В эфирном вещании произошли поистине революционные перемены, которые позволили уже сегодня практически полностью перейти на цифру и отказаться от аналога.

 

Для просмотра потребуется всего два основных устройства - это антенна, работающая в дециметровом диапазоне, и цифровая приставка, занимающаяся расшифровкой сигнала.

Встроенный тюнер

Телевизионные приемники тоже претерпели большие изменения, стали гораздо функциональней по сравнению со своими предшественниками.

Изменились размеры, потому что многие предпочитают установить огромную плазменную панель. Появились телевизоры для просмотра каналов в формате HD. Смарт телевизоры способны обеспечить быстрый выход в интернет, где можно играть, узнавать информацию и общаться с друзьями.

Чтобы не затрачивать лишние суммы на приобретение приставки, производители предпочитают устанавливать тюнер непосредственно в сам приемник, что приносит ряд преимуществ.

Конечно тюнер должен работать, как минимум, с несколькими стандартами DVB-T2 и S2, иначе просто невозможно смотреть телеканалы из мультиплексов и спутника. Навороченные модели могут работать с двумя форматами MPEG.

После покупки достаточно установить дециметровую антенну и подсоединить ее напрямую к телевизору. Питание усилителя тоже сможет происходить через телеприемник, если имеется USB-порт.

Спутниковое телевидение от НТВ плюс и Триколора несложно увидеть после получения САМ-модуля и карточки, которая будет в него вставлена.

На боковой части телевизоров располагается специальное гнездо/ В этот слот вставляется CAM модуль. Если мультиплексы бесплатно транслируют до 30 каналов, то операторы увеличат список от 200 до 300. Плата не является завышенной и полный пакет от Триколора и НТВ плюс будет стоить за один год 1200 и 1500 рублей соответственно.

Автономный ресивер

Автономные ресиверы имеют свои достоинства и могут предоставить дополнительные опции по сравнению с встроенными.

  • Цифровая приставка перестала быть простым связующим звеном между антенной и телевизором, заниматься только расшифровкой сигнала.
  • Внутри устанавливается операционная система, чаще всего Linux, которая позволяет расширить функционал. Количество разъемов увеличилось во много раз. К ней подключаются все типы антенн и модели телевизоров, даже если они считаются по современным меркам старыми.
  • Присутствуют порты для Wi-Fi устройств и USB, чтобы подключать флешку. Просмотр можно остановить или записать пропущенную передачу непосредственно на нее, не загружая жесткий диск.
  • Удобны субтитры, телетекст и гид, чтобы узнать программу передач на несколько дней.
  • Несложно подсоединить ноутбук и проигрыватель, стереоколонки и домашний кинотеатр, особенно когда транслируются каналы в высоком разрешении.

Через автономный ресивер станет проще подключать другие мониторы и телевизоры в квартире и доме. Достаточно использовать разветвитель или специальный порт.

Автономные модели не смогут предложить такое количество функций, так как скорее служат в качестве карты расширения для телеприемника.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях