Выигрышные позиции и экономическая эффективность технологии ГНБ

Формат комплексного строительства объектов и жилых кварталов, когда одновременно с возведением здания проводится полное коммуникационное оснащение, инфраструктурное обустройство, ландшафтное оформление, является наиболее эффективным, качественным и экономичным.

Показания к ГНБ

Но технически (или ввиду других причин) это возможно далеко не всегда. Чаще всего освоение и обустройство отдельных объектов, районов и жилых комплексов проводится поэтапно в привязке к доступным на каждый конкретный момент ресурсам и возможностям.

Например, газификация (особенно при отдаленном, загородном расположении, в новых, еще неосвоенных районах) нередко осуществляется после сдачи и заселения домов. При этом прокладка газопровода требует особенного подхода, оперативности и точности, поскольку проводится в сложных и стесненных условиях:

  • высокая плотность застройки района;
  • наличие дорог, инфраструктурных объектов, зеленых насаждений и пр.

Традиционные методы прокладки трубопроводов в данном случае или невозможны, или неэффективны и посредственны (высокая стоимость, значительные сроки выполнения и техническая сложность работ, длительный и дорогой восстановительный период). Проще, дешевле и эффективней осуществлять коммуникационную развязку с помощью технологии горизонтально направленного подземного бурения.

Выигрышные позиции метода ГНБ

Такой метод позволяет:

  • максимально оптимизировать стоимость бурения и прокладки труб.

К тому же профильные компании предлагают такую услугу, как аренда гнб установок различных модификаций. Это дает возможность использовать для конкретных этапов, работ и условий качественно подходящее оборудование;

  • сокращать общее время выполнения прокладки труб, обновления или замены коммуникационных элементов;
  • проводить бурение в условиях любой плотности застройки района, сложности доступа к объекту, особенностей рельефа местности и т.д.;
  • минимизировать последственный эффект, т.е. при направленно горизонтальном бурении нет необходимости нарушать целостность встречающихся дорожных полотен, зеленых насаждений и пр.

«Обход» препятствий не нужен

Общая экономичность, которой отличается бестраншейная прокладка канализации, газопровода и т.п., обусловлена также возможностью проводить коммуникации по максимально прямой и выгодной траектории. Нет никакой необходимости «обходить» препятствия. Метод ГНБ позволяет осуществлять бурение под любыми объектами: водоемами, ж/д путями, зданиями, дорогами и т.д. За счет этого снижаются траты на материалы (метраж труб, например), уменьшаются время проведения и сама сложность работ, нет расходов и по восстановлению объектов.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях