Открыть кафе все же проще, чем ресторан

В общем и целом, предприятия общественного питания – это на самом деле довольно выгодный бизнес. Достаточно посмотреть, с какой охотой люди покупают какие-то обычные полуфабрикаты в обычных продуктовых магазинах (котлеты, пельмени, блинчики с начинкой, вареники и так далее), чтобы понять, что готовые блюда, приготовленные по практически домашним рецептам, они будут покупать с еще большей охотой – вопрос лишь в местоположении заведения и графике его работы. Но различные заведения, работающие на этом рынке, имеют разную целевую аудиторию – в столовую приходят одни люди, в кафе – другие, в рестораны – третьи. Что выгоднее, с чего стоит начинать?

Выгоднее всего на самом деле, конечно, ресторан. Но, с другой стороны, открывать заведение, ориентированное на конкретную целевую аудиторию, готовую потратить серьезные деньги за один лишь ужин в приятной обстановке – это все-таки слишком серьезный риск. Нужна обстоятельная рекламная кампания, но самое главное, особенно для нового заведения – в нем все должно быть действительно идеально, и кухня, и обстановка, и уровень обслуживания… А без опыта реализовать все это довольно сложно. Так что проще начинать все-таки с кафе – дешевле, и риски меньше. Если сравнить, сколько стоит открыть кафе, ориентированное на аудиторию со средним достатком, и ресторан, пусть даже не в самом престижном районе, и подсчитать расходы на обслуживание этих заведений, пусть даже только в плане закупки продуктов… И не забыть при этом учесть тот факт, что в ресторане официант в принципе не может произнести что-то наподобие «извините, это блюдо не подаем – кончились ингредиенты», поскольку больше в этот ресторан никто не придет, это становится более чем очевидно. Кафе вполне может себе позволить вычеркнуть какое-то блюдо из меню, ресторан – нет.

Есть, конечно, люди, которые готовы рискнуть и заняться ресторанным бизнесом, но такие, как правило, находятся только среди тех, кто имеет действительно серьезную подушку безопасности – расходы все-таки слишком велики. Если посмотреть, как открыть кафе с нуля, и сравнить с расходами на ресторан (в том же случае, с нуля) – становится понятно, что в случае с рестораном даже при самом грамотном бизнес-плане ни один банк кредит не даст (а, поскольку мы говорим об открытии именно с нуля, это в любом случае предполагает привлечение заемных средств). А в случае с кафе – даст, тут все гораздо проще.

Естественно, это не значит, что можно вот так просто взять и начать работать – определенные документы для открытия кафе тоже понадобятся, причем основной их пакет мало чем отличается от случая с рестораном – та же СЭС, та же пожарная инспекция и еще куча всяких инстанций должны подтвердить пригодность помещения для открытия в нем заведения массового использования. И уж тем более для открытия заведения общественного питания – в этом случае проверки от СЭС будут регулярными (причем не просто периодическими, когда можно к приходу проверяющих подготовиться – иногда и внезапными). Но, если ставить цель не только в извлечении какой-то базовой прибыли, а и в расширении клиентской базы, то это уже само по себе предполагает, что с точки зрения гигиеничности все должно быть идеально. За этим, конечно, придется следить. Но в ресторанах, опять-таки, за этим приходится следить еще сильнее…  

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях