Преимущества деревянных окон

Пластиковые оконные конструкции на постсоветском пространстве в последнее время рекламируются очень активно и нашли широкое распространение. Однако в европейских странах все больше людей стараются установить в своих квартирах оконные рамы из дерева. Темпы производства и установки пластиковых окон постоянно снижаются, а в сходных по климату с нами странах устанавливается все больше новых деревянных окон. К примеру, семьдесят шесть процентов всех оконных конструкций в Швеции являются деревянными, а в Финляндии и Норвегии пластиковые и металлические конструкции используются только в тридцати процентах, все остальные сделаны из дерева. Снижение продаж окон из ПВХ естественным образом выдавливает излишки продукции в Россию и Восточную Европу, тогда как в Западной Европе поливинилхлориду предпочитают конструкции из дерева. Впрочем, все больше наших соотечественников также обращаются в компании, изготавливающие деревянные окна на заказ, чтобы установить в своей квартире эти экологичные, красивые и современные изделия.

Преимуществ у деревянных окон довольно много. Тысячелетия человек уже использует дерево для строительства и оформления своего жилья, тогда как пластик появился только в позапрошлом веке. Понятно, что изготовители пластиковых окон утверждают, что современные модификации поливинилхлорида никакой опасности для человека не представляют и являются настолько же безопасными, как и древесина, однако только время сможет доказать, насколько это соответствует действительности.

Высокая огнеустойчивость деревянных окон является еще одним их плюсом. Рамы медленно обугливаются при возгорании, не выделяя при этом вредных веществ в воздух. Если же загораются пластиковые конструкции, они начинают выделять диоксин, являющийся очень сильным ядом. После пожара в зданиях, где стояли пластиковые окна, необходимо проводить специальные мероприятия, направленные на очистку от выделений.

Стоит также отметить, что термостабильным полимером поливинилхлорид не является, поэтому к нему добавляют специальные стабилизаторы для повышения стабильности. Стабилизаторы эти в дешевых профилях могут сдержать в себе свинец, который вреден для человеческого организма.

В квартире с окнами из дерева жить значительно комфортнее. Они не только сохраняют тепло, но и решают проблему производимых в результате жизнедеятельности людей токсичных веществ. Даже самый качественный поливинилхлорид не способен как дерево «дышать», с деревянными же окнами в помещении воздух всегда остается свежим, проветривание медленно происходит и при закрытых створках.

Эстетические качества деревянных конструкций также на высоте. Они отлично сочетаются практически со всеми видами отделки, а ведь от окон зависит и внешний, и внутренний вид дома. Ощущение домашнего уюта сложно добиться в комнате с сухими и официозными пластиковыми окнами, дерево же создает его само собой. Стоит также учитывать, что пыль значительно быстрее скапливается на пластике, поскольку материал это электростатичный, протирать такие рамы приходится чаще. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях