Правильная кровля с правильным материалом

Крыша - очень важный элемент конструкции любого дома. Она защищает от неприятных воздействий внешней среды. Благополучие и долговечность сооружения полностью зависит от правильного выбора кровельного материала.

К наиболее распространенными материалам для кровли относятся:

  • черепица (гибкая, сланцевая, керамическая, металлическая, цементно-песчаная);
  • битумные волновые листы;
  • природные кровельные материалы (дерн, камыш, солома);
  • асбестоцементные листы;
  • битумные волновые листы;
  • сталь или медь (фальцевая кровля).

Подобные материалы широко используют для крыш скатного типа: коттеджей, дач, загородных домов и других сооружений.

Наиболее популярным материалом считается черепица. Ее различные вариации рассмотрим подробнее.

Гибкая черепица

Битумная черепица – очень надежный, качественный и нужный материал, который выпускается в форме плоских листов с фигурным вырезом. Эта черепица не выгорает и не требует постоянной краски.

Прочность, пластичность, устойчивость к деформации любого рода все эти качества обеспечивает целлюлоза и стеклохолст, пропитанные битумом и полимерными добавками. Именно из них и изготавливается гибкая черепица. На внешней стороне защиту плитки берет на себя базальтовый слой, который также является декором.

Всё вышеперечисленное существенно дополняют звуко- и теплоизоляция: во время выпадения атмосферных осадков шума практически не слышно.

Совмещая в себе все полезные качества и экономичность (за счет минимальных отходов при кладке на сложных конструкциях), данный вид черепицы является очень популярным и востребованным.

Керамическая черепица

Это самый распространенный элитный материал красно-коричневого цвета. Обжиг глины и оксида железа при температуре в 1000 градусов Цельсия обеспечивает долговечность, прочность и надежность.

Она огнестойкая, устойчивая к ультрафиолетовому излучению и разнообразным атмосферным проявлениям. Теплопроводность очень низкая, поэтому такая черепица эффективна как в жару, так и холод. А морозостойкость обеспечивается малой пористость ю и высокой плотностью (именно эти два критерия обеспечивают качество керамической плитки).

Существует плоская, желобчатая и волнообразная черепица данного типа. Плоская - удобна для конусных крыш, а последняя - очень надежна. Стоит отметить, что именно керамика лучшим образом сочетает древние традиции и современные технологии.

Металлическая черепица

Главными преимуществами являются:

  • небольшой вес;
  • широкая цветовая палитра;
  • экологическая безопасность;
  • простота монтажа (в сравнении с другими видами).

Металлическая черепица - это штампованный оцинкованный лист, покрытый полимерами. Полимеры защищают эту металлическую высококачественную имитацию черепицы от коррозии, а также выполняют декоративную роль.

Металлочерепица имеет очень широкую палитру цветов. В каталогах вы можете выбрать буквально любой цвет. И это придает ей преимущество в экстерьере.

К сожалению, материал не лишен недостатков: возможность коррозии, высокий расход, практически отсутствующая шумоизоляция.

Сланцевая кровля

Сланец – горная порода, камень, который славится своей долговечностью, прочность и надежностью.

Для кровли применяются пластинки размерами 15х20 и 30х60 см, шириной - 5мм (не обязательно).

Одно из преимуществ - широкий спектр форм, который дает огромный простор для дизайнеров. Цветовая гамма темная: от серого до темно-зеленого. Также сланец экологически- и химически- чист, устойчив к радиации, водостойкий и не деформируется. Обладает высокими шумоизоляционными свойствами.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях