Дерево - оно не такое уж и непрочное

Дерево и природный камень – самые древние известные человечеству строительные материалы. И в последнее время ожесточенные споры, ведущиеся на форумах, посвященных как проблемам малогабаритного строительства, так и вопросам внутренней отделки помещений в многоэтажных городских домах, сводятся в основном именно к выбору между этими двумя материалами. Иногда, конечно, возникают темы с обсуждениями достоинств и недостатков современных композитных строительных материалов, синтетических отделочных материалов, но пока что эти технологии в массовом порядке не настолько прижились, поэтому и споров возникает не так много. А вот про выбор между деревом и камнем их гораздо больше…

У каждого материала есть свои сторонники. Некоторые рьяно отстаивают камень и все его возможные производные, включая материалы, которые, по своей сути, к камню имеют весьма посредственное отношение (но для участников дискуссии, как правило, значение имеет только тот факт, что к деревянным материалам они отношение имеют еще меньшее). Пенобетон, кирпич, в случае, когда речь идет о внутренней отделке – керамическая плитка и керамогранит (а также искусственный камень и натуральный, находящий широкое применение в мебельном производстве при изготовлении кухонных гарнитуров и обстановки для ванных комнат). Основной козырь этой «партии» - низкая прочность и высокая способность впитывать влагу, что в последующем ведет к деформации. В плане механической твердости дерево, естественно, уступает камню, но в плане прочности… Тут стоит учитывать сферу применения – мебельный щит из сосны, к примеру, обладает приблизительно настолько же высокими прочностными показателями при проведении испытаний с приложением нагрузок на излом, как и натуральный камень такой же толщины. Тонкая каменная плита – это на самом деле довольно хрупкий материал, поэтому для столешницы или подоконника, к примеру – для элементов, для которых большая толщина недопустима, использовать натуральный камень нецелесообразно. Даже гранит, уж насколько прочный материал, не отвечает требуемым показателям – даже при несущественных ударных нагрузках столешница, если ее толщина составляет менее трех сантиметров, можно запросто хрустнуть (как и подоконник). И это, конечно, не говоря о том, что для изготовления мебели натуральный камень вообще в принципе не очень-то подходит…

Многое также пишут о том, что дерево, дескать, не подходит для использования во влажных помещениях. Стоит отчетливо понимать, что дерево дереву рознь – если береза действительно боится сырости, поэтому ее рекомендуют для использования только в помещениях с умеренно сухим климатом, то деревянные балясины из бука, к примеру, могут использоваться и для строительства наружных лестниц, не только внутренних – это дерево плохо впитывает влагу, а та часть, что все-таки проникает в его структуру, затрагивает только поверхностные слои и даже при нескольких циклах резкой смены температур в условиях высокой влажности (а такие перепады, как, к примеру, с +10 до -15 за сутки, в России случаются крайне редко), структура древесины не страдает.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях