Почему стучат трубы на отопление

Наверное, каждый второй житель многоэтажного дома периодически слышит стук или гудение в системе отопления. Обычно это происходит за счет нарушения правил эксплуатации и монтажа.

.

 Трубы для отопления, как правило, изготавливаются из стали, которая хорошо проводит звуковые волны. Круглая форма труб также не оказывает никакого сопротивления на это. Шумы отопительных труб также могут разниться, к ним относятся:

- треск;

- гул;

- стук и периодические щелчки.

Все нежелательные шумы мешают комфортному проживанию, и очень часто становятся причиной аварий и протечек в системе. В этой статье мы попытаемся подробно рассказать, почему стучат трубы, и что является главной причиной этого.

Причины, по которым возникает гул в трубах

- утечка воды;

- установка труб меньшего диаметра;

- во время эксплуатации, диаметр труб немного уменьшается.

В случае каких-то нарушений в работе системы, необходимо срочно вызывать сантехника, пока все окончательно не потеряло своих главных функций. Уменьшение диаметра трубы считается одной из главных причин появления шума в трубах. Вычислить место, в котором образовался шум, можно на слух. Внимательно прослушайте работу труб, и вы обязательно увидите место, в котором увеличен шум. Обычно, причина гула находится в подвальном помещении, где давление в трубах намного больше, чем в квартирах.

Причины, по которым возникает сужение диаметра труб

- образование внутри труб чрезмерного налета, который уменьшает диаметр труб, в результате чего в них увеличивается давление;

- неправильно установлена или неисправная запорная арматура, которая не гарантирует защиту системы от образования в ней ржавчины, посторонних мелких предметов или шлака.

Гул можно устранить с помощью замены вентилей или старых труб старыми кранами, в которых данные проблемы практически не возникают. Также можно открыть кран для сброса воды, который находится выше предполагаемого места сужения. Таким образом, вы избавитесь от посторонних частиц из крана, которые выйдут вместе с потоком воды. Подобные шумы обычно вызывают частицы мусора, которая попадают в систему после ее ремонта. Воздух из системы необходимо выводить при помощи крана Маевского, благодаря которому воздух сбрасывается из отопительной системы. Если и после этого шумы остались, то причина может быть в другом. Как вариант, это неправильно сделанный монтаж труб, которые подведенные к отопительному радиатору. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях