Светодиодное освещение - это выгодно

Проблемами энергосбережения в последние годы озаботились абсолютно все – от простых граждан до чиновников, заседающих в министерских креслах (и речь в данном случае даже не о региональных министерствах, а о центральном аппарате правительства). Промежуточное звено – ЖКХ и собственно поставщики электроэнергии, тоже проявляют определенную заинтересованность в решении вопросов, касающихся экономии электрической энергии. Что, впрочем, вполне понятно – уже не только в городских квартирах, но и в сельской местности нагрузка на электросети постоянно растет – граждане закупают все больше бытовой техники. Раньше каждый отдельный прибор – холодильник, пылесос, телевизор, «кушал» не так уж и мало электрической мощности, но при этом ассортимент их был довольно скуден – пожалуй, эти приборы и составляли весь набор (как максимум, к ним еще можно добавить стиральную машину активаторного типа). А сейчас, несмотря на существенно снизившееся потребление мощности каждого прибора в отдельности, их стало столько, что суммарная нагрузка значительно превышает ту, с которой приходилось работать электростанциям во времена «совка». 

А еще нельзя забывать об освещении – тоже один из основных потребителей, именно поэтому, кстати, пять лет назад правительство и инициировало плавный переход от традиционных для нашей страны ламп накаливания к лампам энергосберегающим. Правда, как показала статистика, инициатива прошла не совсем удачно, и сейчас уже даже подумывают о том, чтобы эту программу отменить. Но на самом деле это всего лишь следствие неправильного выбора ориентиров – раньше планировалось переходить на газоразрядные энергосберегающие осветительные элементы, а ведь на самом деле светодиодные светильники на светодиодах Cree, например, явились бы более интересным и выгодным вариантом.  Лампы, которые могут работать при поступающем напряжении всего лишь в несколько вольт и при этом обеспечивать вполне достойный поток света. Естественно, это потребовало бы некоторого переоборудования питающих узлов, но это в конечном итоге окупилось бы буквально за пять лет, не более того – учитывая, сколько в нашей стране стоит электроэнергия, сомневаться в выгодности приобретения светильников, построенных именно на светодиодах, не приходится.

Способность работать при низком вольтаже, причем работать весьма и весьма долго – это на самом деле экономия не только для частных лиц, но и для муниципальных органов. К примеру, уличное освещение на светодиодах тоже потребует гораздо меньшего расхода электроэнергии, но на этом экономия в сравнении с традиционными лампами накаливания даже не заканчивается. Дело в том, что домашняя лампочка накаливания перегорает либо от скачков напряжения (которые для светодиодных светильников не так страшны), либо вследствие обычного естественного износа, а спирали в уличных лампах при этом еще и подвержены постоянной вибрации. И каким бы прочным и твердым материалом ни являлся вольфрам, тоненькая спираль из него рано или поздно этих вибраций не выдержит. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях