Особенности бурения и эксплуатации артезианских скважин

Индивидуальное водоснабжение частного дома и приусадебного участка – задача, которая становиться перед большинством собственников. Различают абиссинские, песчаные и артезианские скважины. Их основные отличия - в глубине залегание водоносного горизонта, чистоте и качестве воды, времени эксплуатации и стоимости бурения.

Самым бюджетным вариантом являются абиссинские скважины, их глубина не превышает 8 метров. Водоносные слои в песчаных залегают на глубине от 15 до 40 метров, артезианская скважина начинается с 70 метров и может залегать до 200 и более метров.

Основным недостатком неглубоких скважин является высокая степень заиливания, что значительно сокращает ее время жизни. Артезианские скважины при качественном монтаже и регулярной эксплуатации могут проработать до 50 лет. Вода из такого источника отличается высокой чистотой и не требует дополнительной фильтрации.

Гидрогеологическая разведка является начальным этапом работ. При бурении скважины под воду цена за метр определяется многими факторами. Плотность и геологические характеристики пород определяют способ бурения. Он может быть:

  • шнековым;
  • роторным;
  • колонковым;
  • ударно-канатным.

Материал для обсадной колонны - следующая расходная статья. Для артезианских скважин, как правило, используют двухтрубный способ. Снаружи применяют стальные бесшовные трубы толщиной 5 мм. Внутри устанавливают пластиковые или металлопластиковые, которые используются уже для монтажа системы водоснабжения. Такая двухсоставная конструкция обеспечивает надежное отсечение водоносных слоев более высокого уровня. А дополнительная прочность гарантирует устойчивость к движению пластов грунта.

Производительность артезианской скважины будет напрямую зависеть от диаметра труб и мощности насосного оборудования. Поэтому при проектировании следует учитывать планируемый объем водоотдачи.

В соответствии с правом пользования недрами, лицензия на артезианскую скважину является обязательной составляющей для легитимности всей конструкции. Оформление разрешительных документов - многоэтапный и достаточно сложный процесс, который необходимо проходить, поскольку водоносные горизонты являются полезными ископаемыми, а значит, их эксплуатация строго регламентируется законом.

Артезианская скважина - это надежный и долговечный источник водоснабжения для каждого приусадебного хозяйства или дачного кооператива в целом.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях