Ремонт в квартире - не все имеет смысл делать самому

Ремонт. Мероприятие, от проведения которого по возможности хотел бы отказаться, наверное, каждый житель городской квартиры, даже ранее ни разу близко не сталкивавшийся с   подобным «стихийным бедствием» и как максимум наслушавшийся страшных историй о том, что происходит во время этого действа и как сложно потом устранять его последствия, от соседей, друзей и коллег по работе. Но, увы, жизнь довольно суровая штука и совсем отказаться от ремонта, прожив в квартире хотя бы лет пятнадцать, все равно не получится. В природе нет ничего идеального, руками человека ничего такого не было создано тем более, так что периодически и сантехника ломается, и проводка приходит в негодность, и прочие важные инженерные системы нуждаются не только в регулярном обслуживании, но и в замене определенных узлов.

И, естественно, каждый старается на ремонте по мере сил и возможностей сэкономить. Главное – соизмерять свои желания и свои возможности, свои «силы». Дело тут не в физической силе, а в квалификации, позволяющей проводить те или иные строительные работы. Например, обои поклеить или потолок побелить может действительно любой – для этого не обязательно быть мастером на все руки, достаточно проявить какую-то минимальную степень аккуратности (хотя, конечно, практический опыт тоже не помешает). Некоторые сантехнические работы тоже можно осуществить самостоятельно – например, для замены смесителя тоже не нужно быть профессиональным сантехником, достаточно посмотреть пару видеоуроков, благо в Интернете их сейчас предостаточно, запастись необходимыми материалами (собственно, сам смеситель, лент или фум лента, герметики, ключи и тому подобные вещ, которые в принципе, в любом случае должны быть в каждом доме), и этого будет вполне достаточно.

Но это верно только в том случае, если речь идет действительно всего лишь о замене смесителя или о таких вещах, как установка нового унитаза (хотя тут потребуется уже более высокая квалификация, но при определенном старании справиться все равно сможет и дилетант). А если речь идет о строительстве частного дома или о полной замене коммуникаций в квартире, то, к примеру, тройниковая разводка труб потребует уже более высокой квалификации человека, который будет ей заниматься – если в системе что-то будет сделано неправильно, то это в лучшем случае грозит значительным падением давления  в каком-либо кране, в худшем – возникновением участка с потенциальной опасностью прорыва трубы.

А вот за что лучше вообще самостоятельно не браться, так это за сварочные работы на водопроводных трубах (если, конечно, владелец квартиры сам не является квалифицированным сварщиком). Эту работу лучше оставить профессионалам – даже если есть какой-то опыт обращения с собственным инвертором, уже заварены собственными руками пороги на машине, сделан забор на даче и проведена еще куча операций, подразумевающих какой-то опыт работы со сварочным аппаратом, но при этом не настолько ответственных, самому лучше и не пробовать, поскольку в будущем этот шов может стать гарантированным местом протечки.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях