Водоснабжение загородного дома

Для обеспечения качественной работы современной техники, которая так или иначе использует воду в работе, требуется обеспечить постоянный уровень давления внутри системы водоснабжения. Для этого применяют насосы, ассортимент которых довольно большой. На рынке можно найти самые разные импортные и отечественные модели.

Подача воды в загородных домах с автономным водоснабжением обеспечивается часто устройством скважины или колодца и применением вихревых насосов поверхностного типа. Здесь можно прочитать подробно про колодцы и скважины, их обустройство и обслуживание. Что касается насосов, принцип их  работы основан на том, что в рабочей части постоянно имеется вода, поскольку всасывающий коллектор расположен над насосной осью. Заливать воду в насос для запуска поверхностных вихревых насосов не нужно.

Вибрационные насосы работают за счет передающихся клапану-плавнику колебаний. Вращающихся и трущихся деталей и частей в таком оборудовании нет, а следовательно, периодическая смазка для него не требуется. Вибрационные насосы погружного типа можно использовать только для подачи воды из имеющих глубину более сорока метров и диаметр более десяти сантиметров скважин и колодцев. Хорошая работа таких насосов может быть только в том случае, если температура воды не превышает тридцать пять градусов. Для подачи воды погружные насосы, как следует из названия, необходимо полностью погрузить в воду. Внутренних поверхностей источника насос при этом касаться не должен. На сайте http://stroy-aqua.com/ можно найти примеры организации систем водоснабжения на основе таких насосов.

Для запуска двигателя предварительно заливать воду в такие насосы не нужно. Потребуется отключить их от электропитания, чтобы перемещать насос или совершать с ним какие-то другие действия. Это оборудование может работать длительный срок, однако рекомендуется делать пятнадцати-двадцати минутные перерывы хотя бы один раз в два часа, чтобы насос прослужил дольше. В течение суток эксплуатировать их можно не более двенадцати часов.

Для обеспечения в трубопроводе нужного давления используют установленные на некотором возвышении накопительные резервуары. Это техническое решение сегодня считается не актуальным и устаревшим, так как резервуар требует обслуживания – его нужно периодически очищать и дезинфицировать. Кроме того, обычно такие резервуары располагают на чердаке, что на несущие конструкции строения оказывает дополнительное давление. Нецелесообразно для одного дома и возводить водонапорную башню.

В современных системах водоснабжения для поддержания определенного давления используется автоматика. На первом этаже или в подвале дома устанавливается гидробак, который чаще всего продается с насосным оборудованием в комплексе. Встроенные частотные преобразователи обеспечивают то давление воды, которое необходимо. Функционирование системы контролируется управляющим прибором, на котором можно выставить уровень давления.

Кроме того, в продаже имеются и системы, которые состоят из насоса, имеющего мембрану напорного бака, а также устройств защиты и индивидуального управления. Эти компактные станции позволяют удобно организовать в загородном доме автономное водоснабжение. Устанавливаться они могут даже на открытых пространствах, поскольку материалы для их изготовления используются антикоррозийные. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях