Саморегулируемые организации

Законодательство нашей страны предусматривает несколько вариантов строительных саморегулируемых организаций. Это могут быть основанные на членстве лиц, которые осуществляют проектировку, инженерные изыскания или же непосредственно строительные работы. В составе занятых строительными работами СРО может быть не менее ста членов, в составе изыскательных и проектирующих – не менее пятидесяти. Стать саморегулиемой может любая некоммерческая организация.  

В сро строителей компенсационный фонд должен превышать триста тысяч рублей на каждого члена организации, если практикуется обязательное страхование гражданской ответственности. Без страхования величина этого фонда должна быть более одного миллиона рублей на каждого члена. В случае занимающихся подготовкой к строительным работам СРО со страхованием величина фонда должна быть более ста пятидесяти тысяч рублей, без страхования – более пятисот тысяч рублей.

Желающие создать свою саморегулируемую организацию компании должна зарегистрировать некоммерческую фирму, найти необходимое количество членов будущего СРО, сформировать компенсационный фонд, а после подать документы в Государственный технический надзор, чтобы получить статус СРО. На сайте Гостехнадзора можно найти списки всех действующих саморегулируемых организаций. Основным препятствием при регистрации СРО, как правило, является недостаток желающих участвовать в организации компаний.

У еще не определившихся с выбором саморегулируемой организации компаний есть выбор – примкнуть к желающей зарегистрироваться в этом качестве компании или же к уже действующей. В первом случае имеется определенный риск, поскольку к некоторым видам работ допуск пока не зарегистрированные компании давать не могут, да и остается неясным, через какое время организация начнет полноценно функционировать. Плюсом же такого решения будет доброжелательное и очень лояльное отношение к новым членам, поскольку во всех вновь вступающих компаниях организации на стадии формирования очень заинтересованы. Уже же функционирующее сро проектировщиков или строителей может предъявлять серьезные требования к новичкам. Формируются СРО чаще всего по отраслевой или региональной принадлежности.

В законодательстве в некотором роде имеется ответ на вопрос о стоимости вступления в саморегулируемую организацию. В частности, в любом случае придется внести свою долю в  компенсационный фонд, величина которого описана выше. Кроме того, потребуется также застраховать гражданскую ответственность, иначе в фонд необходимо будет внести еще больше. Стоимость страховки зависит от суммы покрытия рисков и расценок конкретной страховой организации. Некоторую сумму нужно будет выложить также и для поддержки деятельности самого СРО, поэтому к членским взносам следует также быть готовым. Размер этих взносов чаще всего на порядок меньше оплаты своей доли в компенсационный фонд. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях