Хомуты для крепления труб

Особое место в монтаже любых систем уделяется крепежам. Именно крепеж отвечает за надежность крепления системы, и обеспечивает ей длительную работу. Монтирование трубопроводных систем не исключение. Крепеж для труб называется трубным хомутом, и крепится к любой конструкции (как правило, несущей) с помощью болтов.

Главное достоинство хомутов для крепления труб – простота работы с ними. Не понадобится никаких дополнительных материалов в виде клея, сварки и т.д., так как хомут герметично фиксируется посредством зажима. Еще одним важным преимуществом, являются вариации диаметра обхвата, что позволяет плотно крепить их на любой толщине.

Крепежные элементы для труб нашли широкое применение в различных водопроводных и отопительных системах, где трубы фиксируются в определенном положении. Хомуты позволяют трубам передвигаться в сторону оси, а также, с помощью них можно надежно крепить временные запорные детали во время ремонта.

Виды хомутов

Данные крепежи производятся в двух вариантах, и применяются в соответствии с видом трубы и ее параметров: длина, нагрузка, прочность соединения.

Металлические

Эти крепежи принято использовать для крепления металлических труб, так как они выдерживают большой вес. Также, применяют их и для ПВХ, поэтому металлические хомуты называют универсальными. Металлические крепления делятся на два типа:

1. С-образные
2. О-образные

Принцип функционирования их одинаковый, эти вариации изготовлены исключительно для удобства работы с ними, в процессе крепления.

Более всего, распространен хомут в виде металлического корпуса и винтового крепления. В скобах он окаймлен уплотнителями для снижения жесткости соединения, а крепежное соединение завершает двухсторонний болт.

Пластиковые

Пластиковые крепежные элементы не имеют высокого уровня прочности, но благодаря им увеличивается подвижность конструкций. Он не могут выдерживать вес тяжелых металлических материалов, и поэтому используются как хомуты для крепления труб ПВХ. Пластиковые хомуты устойчивы к различным коррозиям.

Данный вид хомутов на порядок дешевле металлических, и отличаются высокой прочностью. Конструкция пластиковых крепежей бывает двойной и цельной. В отличие от цельных, двойные крепежные элементы имеют возможность регулирования.

Во избежание провисания и вибрации от чрезмерных нагрузок, крепежи оснащены 2-мя точками для затяжки, которые равномерно распределяют силу тяжести по диаметру. Это существенно снижает нагрузку на стенки труб. Крепежные элементы с двумя точками для затяжки крепятся к конструкции шурупом, шпилькой или дюбелем.

Перечисленные хомуты можно приобрести в интернет магазине: homutinfo.ru

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях