Горизонтально-направленное бурение

Горизонтальное бурение – бестраншейная прокладка труб, которую осуществляют с помощью специализированного бурового устройства. Существует несколько методов такого бурения, отличающиеся друг от друга определенными особенностями.

Метод прокладки с помощью горизонтального бурения труб выбирается на стадии разработки проекта, организацией, которая занимается проектированием конкретного объекта. Впрочем, заложенный проектировщиками способ прокладки может быть заменен на какой-либо другой уже в процессе строительства, если это будет требоваться возникшими обстоятельствами.

Какие данный влияют на выбор способа горизонтального бурения?

Способ, которым будет осуществляться прокладка теплосетей или других коммуникаций с помощью горизонтального бурения зависит от многих факторов. В частности, влияние оказывают:

  1. Диаметр используемых труб;
  2. Длина участка;
  3. Материал изготовления используемых материалов;
  4. На какую глубину необходимо заложить;
  5. Что именно будет передаваться по трубе и с каким напором;
  6. Уровень грунтовых вод и другие геологические параметры участка;
  7. Расположение уже имеющихся коммуникационных сетей.

В разных ситуациях может быть оптимальным разный способ горизонтального бурения. Экономический эффект в случае, когда, к примеру, требуется бестраншейная замена канализации, является одним из самых важных факторов. Продавливание футляра может быть предпочтительным при некоторых условиях по сравнению с микротоннерированием, если установка горизонтального бурения имеется в наличии у организации и проложить необходимо стальной водопровод.

Горизонтально-направленное бурение

Нередко этот метод называют также наклонно-правильным. Для прокладки кабельной продукции и напорных трубопроводов в горизонтальном направлении он используется достаточно часто. Подробнее о горизонтально-направленном бурении можно почитать на сайте byrenergo.ru. Применяться этот способ может и для прокладки трубопроводов самотечного типа, однако там имеются свои особенности, поэтому этот вопрос нужно уточнять у специалиста.  

Скважина при использовании этого типа бурения должна быть больше диаметра трубы на тридцать-пятьдесят процентов. Формируют ее с помощью полимеров и бетонита, постепенно расширяя проем. Бетонитовые составы обеспечивают поддержку стенок скважины, используются для охлаждения оборудования, образования технологической корки и выноса грунта. Илососами из котлована бетонит откачивается после использования одновременно с грунтом.

Системы локации позволяют проводить такое бурение по изначально определенным траекториям. Угол забуривания обычно составляет двадцать шесть-тридцать четыре процента, что несколько ограничивает траекторию такого бурения. Влияет на нее и радиус изгиба штанг, поскольку допустимый изгиб на каждый элемент не может превышать шести-двенадцати процентов. Точная цифра определяется конкретным типом используемых штанг. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях