Сварочный полуавтомат: принцип действия

Сварочный полуавтомат – устройство, которое применяется для сварки тонкого металла. Перед тем как приобрести подобный агрегат, следует подробно изучить принцип его работы и то, какие виды сварочных автоматов представлены в магазинах.

Что касается видов сварочного полуавтомата, то, в основном, их выделяют три:

  1. Профессиональное устройство. По цене, а также по весу и объему оно заметно отличается от других. Сила тока в таком аппарате превышает триста Ампер;
  2. Полупрофессиональное устройство. Своего рода, золотая середина. Его можно использовать, как в обычном гараже, так и в строительстве или промышленности. Сила тока не превышает трехсот Ампер;
  3. Бытовой сварочный полуавтомат. Наиболее популярный и наиболее дешевый вид. Но это совсем не говорит о низком качестве устройства. Сила тока – до двухсот Ампер. Идеальный выбор для использования в гараже.

Помимо вышеперечисленных факторов, агрегаты различаются еще и по источнику питания. Выделяют три источника питания:

  1. Трансформатор;
  2. Выпрямитель;
  3. Инвертор.

Существует мнение, что чем больше вес и объем сварочного аппарата, тем качественнее выполняет он свою работу. Качество работы зависит совсем не от этого. Для более высоких показателей специалисты советуют использовать третий вид сварочного устройства – инверторный.

Проволока

Диаметр проволоки варьируется от половины миллиметра до двух миллиметров. Она может быть изготовлена из стали или алюминия. Помимо этого, выделяют особый вид проволоки – флюсовый. Использование последней отменяет необходимость использования углекислого газа в процессе сварки. Несмотря на то, что стоимость подобной проволоки значительно выше обыкновенной она обладает рядом преимуществ. Внутри нее находится специальный порошок, который во время сварки создает определенную среду. Эта среда предотвращает контакт между кислородом и расплавленным металлом.

Сколько длится процесс сварки?

Скорость процесса сварки зависит от мощности двигателя и силы тока. Вся подробная информация обычно указывается в инструкции к прибору. Стоит отметить, что максимальное время работы полуавтомата – десять минут. Десять минут длится процесс сварки, десять минут – полуавтомат должен быть отключен. Есть устройства, которые можно использовать не больше четырех или шести минут. Принцип работы в таком случае не меняется.

Сварочный полуавтомат – ваш надежный помощник при сварке, незаменимое устройство для гаража.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях