Гранитные памятники

Гранит выбирают для изготовления памятников достаточно часто. Объясняется это тем, что надгробия из этого материала получаются наиболее надежные и самые долговечные. Характеристики гранита позволяют получать из него изделия, которые без видимых изменений могут простоять не одну сотню лет. Этому камню не страшны смена сезонов, воздействия влаги и температуры, механические повреждения и катаклизмы природы. Несмотря на появление все новых материалов, гранит уже долгое время остается самым прочным из всех имеющихся вариантов.

Гранит – природный камень, отличающийся высокой твердостью, поэтому надгробные памятники из него также получаются очень прочными. По всей планете имеется достаточно много месторождений этого материала. В нашей стране чаще всего используется российский, китайский или казахстанский гранит. Сорта в разных месторождениях могут несколько отличаться. Интересно, что физико-химические характеристики при этом меняются незначительно, а вот окраска и зернистость гранита из разных месторождений может отличаться существенно. Большинство людей ориентируются только на наиболее распространенные расцветки гранита, поэтому считают этот камень достаточно «скучным» и однообразным, однако видов его существует очень много, цветовую палитру гранит может иметь очень широкую. Помимо однородных черных сортов, гранит может иметь и черно-белую или серо-красную расцветку, в которой могут быть вкрапления самых разных оттенков.

Используемый на памятники гранит в разных мастерских может иметь разное качество. Подводных камней в этом вопросе имеется довольно много. В первую очередь, следует проверить наличие сертификатов у мастерской, которые могут подтвердить качество используемого сырья. Сертификационные особенности этого материала таковы, что в самом документе обязательно указываются свойства и состав камня. Информация эта является очень важной, поскольку существует очень много камней натурального происхождения, которые очень похожи на гранит по внешнему виду, однако имеют совершенно другие свойства. Например, схожий с гранитом сиенит сильнее впитывает влагу и имеет меньшую прочность, с наступлением холодов он становится уязвимым. Минеральный состав гранита должен соответствовать нормам.

Кроме того, даже подлинный и исключительно натуральный гранит вполне может иметь и некоторые дефекты. В частности, трещины, сколы и неравномерная окраска гранита встречаются очень часто. Поскольку в состав этого камня входит несколько компонентов, он отличается зернистостью и бывает довольно пестрым. Не очень хорошо, если крупные контрастные пятна встречаются на поверхности. Они свидетельствуют о том, что характер породы в этих местах имеет отличие, а следовательно, из готового изделия в этом месте при сильных перепадах температур или каких-либо других воздействиях могут начать выкрашиваться небольшие кусочки. На памятники цены могут существенно отличаться, многое зависит и от качества используемого материала, поэтому на него обращать свое внимание нужно обязательно. Проверить наличие на камне трещин или сколов можно довольно просто – достаточно немного присыпать камень порошком или намочить его и немного подождать – видимыми трещины сделает пыль или вода, когда в них забьются. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях