Круг задач современного архитектора

Проектирование домов и коттеджей представляет собой сложнейшую инженерную задачу. Оно включает в себя архитектурные разработки, различные конструкторские решения и санитарно-технические составляющие. Все это надо объединить, сделать так, чтобы конструкции, узлы, детали, механизмы и оборудование полностью отвечали действующим стандартам Российской Федерации и безотказно работали. Чтобы дом или коттедж жильцам был не только настоящей крепостью, но и уютным семейным гнездышком.

А справиться с этой работой сможет только профессионал, у которого есть специальное образование, опыт работы и полет творческой мысли. Настоящие специалисты продолжают совершенствовать свои знания, потому что не должны стоять на месте. В строительной индустрии все время производятся новые материалы и изменяются технологии, поэтому необходимо быть в курсе всех новшеств.

Проектирование домов и коттеджей представляет собой сложнейшую инженерную задачу.

Лет 30 назад мы еще не слышали о гипсокартоне, теперь же нельзя себе представить дом без перегородок или ниш из него. А натяжные потолки, которые помогают нам устроить модульное освещение в помещении и скрыть неровности плиты и электрические провода? И обо всем этом должен знать архитектор для создания в доме комфортных условий для проживания. Предусмотреть по Розе ветров, где должна быть терраса или веранда, а с какой стороны лучше расположить балкон.

Поэтому и стоимость проектирования частных домов и коттеджей не такая низкая. Ведь перед тем, как показать проект заказчику, архитектор должен сделать предпроектное предложение, затем эскизный проект и только потом наступает стадия рабочего проекта. Должно учитываться каждое замечание и требование заказчика.

Но они не всегда бывают правильными и рациональными. Возможно, вам хочется сделать межэтажное перекрытие из дерева, а по техническим характеристикам требуется выполнить его из сборного железобетона. Или вы считаете, что подойдет естественная вентиляция, а по всем показателям нужна искусственная. Поэтому архитектор должен сочетать все конструктивные элементы, если это возможно, или убедить клиента, что не стоит этого делать и подсказать компромиссный вариант, от которого не пострадает безопасность жильцов и не нарушится гармония строения. Согласитесь, это бывает не всегда просто сделать, люди склонны доверять лишь неопровержимым фактам и аргументам, а архитектор должен это уметь.

Заказывая проект в архитектурном бюро или студии, вы платите деньги не только за то, чтобы вам в доме было приятно жить, но еще и за то, чтобы избежать неприятных неожиданностей в процессе строительства. Вдруг будет неправильно указана раскладка плит или их маркировка. Выступающая на лишние 10 сантиметров часть перекрытия не украсит фасад вашего дома, а испортит его внешний вид. На заводе вы сможете поменять плиты. Только сколько на это придется затратить времени и денежных средств? Поэтому архитектор убережёт вас от лишних трат и волнений. Оплатив его услуги, прямо скажем, не такие уж и высокие, вы обезопасите себя, ведь еще древние сказали о том, что скупой платит дважды.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях