Аренда: считаем верно! - 1

Аренда: считаем верно! - 1

О столичном базаре аренды традиционно упоминают в 2-ух вариантах. Или вслед за тем в следующий раз поднимаются цены (а также граждане - из тех, кто снимает - начинают звучно жаловаться на то, что более такую дороговизну вытерпеть моченьки нет), или правительство в следующий раз заявляет, что оно, в конце концов, доберется по наших рантье а также вытрясет из их причитающийся подоходный налог (данную песню с вариантами позволительно чувствовать теснее лет 10 - при том, что особенных итогов недостает) .

В то же время, на этом базаре разрешено отыскать немало остальных увлекательных тем. А также самой основной из их, несомненно, станет таковая: отчего аренда вообщем есть? На всех риэлторских «тусовках», едва стиль заходит на данную тему, непременно приводятся цифры, исходя из каких аренды существовать никак не обязано! Звучит удивительно? Давайте разбираться.

Еще Маркс определил закон стоимости - а также считал его главным финансовым законодательством капитализма. Воспроизвести научное определение создателю никак не сообразно мощам, а что если говорить своими словами, то этот закон гласит, что в различных отраслях экономики есть приблизительно одинаковая доходность на приложенный основной капитал. Ежели в некий сфере финансы стают более - туда со всех сторон устремляются средства. Стала доходность ниже - средства разбегаются.

Что мы действительно владеем? Обычная однокомнатная квартирка в Москве стоит $140-150 тыщ (3,5-3,75 млн. рублей при курсе 25). Обессилеть ее разрешено за 18 тыщ рублей за месяц - доходность значит на уровне 0,5% за месяц, т.е. 6% годовых. Однако это «брутто», в действительности же есть толпа «поправок», вот и все они работают супротив рантье. Необходимо уплачивать квартплату (сейчас распорядка 1500 рублей за месяц), желая бы раз в пару лет работать в квартире починка. Плюс различные опасности: что квартиру сожгут, что постояльцы съедут, никак не платив, правда к тому же наговорив на некоторое количество 10-ов тыщ сообразно междугородному телефону. И настоящая доходность никак не превосходит 4,5-5% годовых. Чего из-за граждане вообщем занимаются этим, ежели учитывать, что в банках сейчас дают на депозитах по 8-9% в год - это совсем легально, без морок а также необходимости скрываться от налоговой инспекции?

«Аналитики рынка», по всем показателям, отлично соображают этот феномен. Потому они традиционно расположены прикрашивать доходность - фразу про то, что на аренде в Москве разрешено получить 10-12% годовых, создателю доводилось чуять бесчисленное численность раз. Но стоит, как в той песне, востребовать «давай подробностей», как «аналитики» или приводят заранее непонятные цифры (приобрели квартиру за $100 тыщ, сдали ее же за $1000 за месяц), или скучнеют а также признают, что все-же незначительно ошиблись с процентами.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях