Единый налог на недвижимость: верность для всех? - 1

Единый налог на недвижимость: верность для всех? - 1

Премьер-министр Владимир Путин заявил о внедрении налога на недвижимость в 2010 году. Каким станет этот налог, а также как он станет исчисляться? Как отразится на базаре недвижимости, а также как его будут улучшить? Ответы на эти вопросцы отыскивают эксперты КДО daily.

КДО daily: Со слов премьер-министра, стиль идет никак не о повышении, а о перераспределении налоговой перегрузки. Наиболее высочайшие налоги будут взыскиваться с собственников огромных квартир, дорогостоящих коттеджей а также больших участков земли. В то же время малообеспеченные а также собственники дешевого богатства получат льготы. Имеется а также кляуза. Практически за 10 дней по заявления Путина замглавы Минфина Сергей Шаталов предположил, что распределение эксперимента пилотных регионов сообразно взиманию единого налога на недвижимость одолжит более 5–6 лет. При всем этом счёт пойдет лишь после того, как этот эксперимент станет проанализирован. Кто прав?

Илья Шкоп, директор агентства недвижимости «Собственник»: Ежели прав. Крайний раз, когда федеральные власти конкретно говорили про этот налог, предполагалось планировать его исходя из рыночной стоимости недвижимости. Само это хотение — утопия. Рыночная цену объекта недвижимости — основа для налогообложения — в рамках календарного года способна изменяться на 50%. А также как показал 2009 год, не столько вырастать, только а также ниспадать. В результате вступление налога может быть лишь в одном варианте: применения заранее заниженной стоимости недвижимости при исчислении налога.

Татьяна Широкова, директор департамента консалтинга, аналитики а также изучений фирмы Blackwood: Вообщем говоря, мысль взимания налога исходя из рыночной стоимости богатства полностью верная, однако для ее внедрения нужно более-менее достоверное понятие о рыночной стоимости этого богатства. В Рф же определение рыночной стоимости для подавляющего большинства объектов — задачка довольно непростая как минимум в силу масштабности самой задачки: базар недвижимости еще достаточно молод, единый реестр недвижимости все еще отсутствует. Скопление инфы о рыночных сделках — вопросец медли, сейчас же погрешность станет очень велика.

Александр Пыпин, управляющий аналитического центра GED Analytics: В данный момент налог на квартиры исчисляется от инвентаризационной стоимости БТИ, которая намного не в такой мере чем рыночная цену строений. Ежели вести массовую переоценку недвижимости сообразно рыночной стоимости, то, никак не изменяя налоговое законодательство, разрешено прирастить сборы от налога в пару раз. Ремесло в том, что этот процесс одолжит пару лет — подобно было с кадастровой оценкой земель. Однако главным вопросцем в налоге на недвижимость является никак не его величина в процентах, а конкретно устройство взимания этого налога. Имеющиеся налоги по сих времен никак не работают правильно рыночной ситуации. К примеру, в Столичной области по сих времен почти все хозяева земляных участков никак не получают уведомления сообразно оплате налога на свои земляные участки. Еще не один раз дискуссировался вопросец про то, что никак не взимается налог с недостроенных, однако практически теснее используемых строений.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях