Закон никак не работает — как постоянно виноваты девелоперы? - 5

Закон никак не работает — как постоянно виноваты девелоперы? - 5

Ведущий директор Penny Lane Realty Жора Дзагуров сказал об эксперименте Израиля, в каком месте поставщик (девелопер) должен обладать счет в банке, кой обязан смотреть за целевым расходованием средств, другими словами никак не на покупку новейших площадок либо творенье новоиспеченого объекта, как-то на тот предмет, кой был проплачен соинвестором: «Более такого, 2% средств тратится на страховку. если дефолта со стороны поставщика, банчок его банкротит а также доводит проект по логического завершения. Но если все таки а также этого никак не проистекает, страховка покрывает 85% инвестированных средств. Как зрим, это теснее никак не трагедия жизненная, хотя и утрата серьезная, а если посмотреть с другой стороны - серьезнейший стимул для соинвестора официально жить средства».

«Любые, даже наиболее благие намерения законодателей, имеют все шансы повернуться помехой коммерциалу, ежели никак не учитываются интересы инвесторов а также девелоперов, ежели никак не есть отлаженного механизма их выполнения, - говорит управляющий аналитического центра Компании «Инком» Дмитрий Таганов. - Главной задачей закона №214-ФЗ была охрана людей от организаторов строй пирамид а также других бесчестных застройщиков. Но на самом деле закон сотворил еще более проблем, ежели избавил заморочек. С принятием закона о долевом строительстве на плечи застройщика ложится великий размер «бумажной» работы. К примеру, более чем за месяц по пришествия установленного контрактом срока передачи объекта застройщик обязан навести любому дольщику оповещение о завершении строительства а также готовности объекта к передаче, также предостереженье о необходимости принятия объекта долевого строительства. Любое известие обязано существовать послано нечто вроде заказного письма с описью вложения а также уведомлением о вручении сообразно указанному почтовому адресу или вручено собственно перед расписку. Кроме этого, на протяжении 3-х рабочих дней застройщик обязан записывать в проектную декларацию всевозможные конфигурации, дотрагивающиеся застройщика а также проекта строительства. Эти конфигурации всякий раз обязаны существовать опубликованы в ажуре, установленном для опубликования проектной декларации. Кроме этого, застройщик должен ежеквартально изображать отчеты контролирующему органу федеральной исправной власти об осуществлении деловитости, связанной с привлечением валютных средств соучастников долевого строительства».

«Для снабжения информационной прозрачности, - продолжает эксперт, - застройщик должен изображать хоть какому заинтересованному личику учредительные бумаги, аттестат о гос регистрации, аттестат о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли а также ущербов за крайние 3 года либо за подлинный период предпринимательской деловитости, ежели он сочиняет наименее 3-х лет, аудиторское мнение за крайний год воплощения застройщиком предпринимательской деловитости. Еще сообразно требованию соучастника долевого строительства застройщик должен дать: позволение на стройку, технико-экономическое фундирование проекта, мнение гос экспертизы проектной документации, проектную документацию со всеми внесенными переменами, бумаги, подтверждающие права застройщика на земляной участок. Итог принятия Закона налицо: застройщики пытаются всеми правдами а также лжами избежать неловких схем финансирования, отчетности а также конкретно строительства. Ежели законодательство не столько никак не подсобляет, однако усложняет работу представителям коммерциала, то постоянно будут располагаться пути его обхода».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях