Изоляция от мороза: утепляем квартиру в панельном доме - 1

Изоляция от мороза: утепляем квартиру в панельном доме - 1

«Купили квартиру в панельном доме, сейчас маемся. Летом от жары изнываем, зимой мёрзнем. Подогреватель в всякой горнице работает, правда лишь тепло навечно никак не задерживается. Никак не знаем, что а также работать. Есть ли эффективные меры сообразно изоляции таковых квартир от мороза?»

М. Н. Васильцева, г. Пермь

Довольно издавна сформировалось мировоззрение, что в панельных домах наиболее неблагоприятные условия для жизни. Как правило это дотрагивается спостроек старенького эталона, во время строительства каких порой учитывались все нехорошие причины, действующие на терем: направленность ветра, размещение его сообразно граням света а также этак далее. В квартирах, окружающих на северной стороне такового дома а также, следственно, выстуживающихся более, надеется ставить доп радиаторы центрального отопления, становить на окна двойные стеклопакеты. Однако, обычно, на практике этого никак не происходило. Во всяком случае, таковая ситуация была по выхода новоиспеченого СНиПа 23-02-2003 «Тепловая охрана зданий».

Для усовершенствования уровня энергоэффективности спостроек органами местного самоуправления обязаны проводиться ремонтные работы сообразно их утеплению, включающие важный починка с фундаментальной програмкой сообразно термоизоляции дома. Только так как эти работы исполняются в ажуре очереди, обладателям жилища в панельном доме лучше никак не ожидать а также заняться утеплением собственной квартиры самим.

Выявляем «виновников» теплопотерь

Пред истоком работ сообразно термоизоляции жилья нужно обнаружить главных «виновников» утечек тепла. Основной предпосылкой традиционно является железобетонное ребро с высочайшей ступенью теплопроводимости а также мало отделенные межпанельные швы. Найти присутствие перечисленных выше заморочек совсем элементарно - признаками тут будут прохладная замерзающая стенка а также даже ветр, просачивающийся через конструкцию.

Поглядите а также на оконные рамы: следует направить интерес на плотность подгонки рам а также установки стёкол, также на щели меж окном а также рамой, ибо это непосредственный путь морозу в вашу квартиру. Путь теплопотерям раскрывает а также дверь за счёт щелей, возникающих вследствие неплотной подгонки её к коробке. Ежели квартирка размещена на главном этаже, «виновником» выстуживания помещения является еще настил.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях