Ипотека сейчас: сумасшествие либо здравый расплата? - 1

Ипотека сейчас: сумасшествие либо здравый расплата? - 1

Про то, что ипотека в сегодняшних критериях стала наименее доступной, произнесено теснее тыщи раз. Перечислены все причины, мешающие обретать кредиты - и поболее кропотливый контроль банков за платежеспособностью грядущих покупателей, а также их (банков) наиболее твердые запросы к размеру начального взноса, а также рост процентных ставок.

Сходственные размышления, но, содержат в себе значимый логичный недостаток. Ипотечный кредит нужен никак не сам сообразно себе - окончательной целью заемщика являются никак не средства, а квартирка. А сейчас недвижимость упала в цене. А также что перевешивает в результате? Никак не является ли покупка жилища все одинаково выгодным - даже с учетом ухудшевшейся ипотеки? С этими вопросцами пробовал ориентироваться Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru.

Наиболее время либо как?

Дискуссия предоставленной темы нереально без обильной цифири - будет необходимо ассоциировать условия ипотечного кредитования в прошлые «тучные» эпохи а также сейчас. Цифры, естественно, будут - только чуть позднее. А покуда зададимся вопросцем: а стоит брать в данный момент? Быть может, владеет значение обождать еще немного - когда цены снизятся еще посильнее?

Теоретически - правда, фактически - осторожно. Мысль брать во время «ценового дна» смотрится прекрасно, однако постоянно появляется вопросец: как взять в толк, достигнуто ли это «дно»? «Обычно люди наблюдают лишь то, что цены снижаются, а позже процесс этот изменяется на антипод, - резонно примечает Олег Репченко, управляющий аналитического центра «Индикаторы Базара Недвижимости IRN.RU». - То, что «дно» пройдено, а также рост цен возобновился, делается понятным спустя некоторое количество месяцев». Кстати, сообразно оценке эксперта, главное понижение на столичном базаре теснее вышло, квартиры теснее утратили по 25-30% цены сообразно сопоставлению с летом-осенью прошедшего года. Предстоящее удешевление, подразумевает Олег Репченко, продолжится сообразно инерции по конца весны, после этого начнется стабилизация.

Сейчас поглядим на иную сторону нашего уравнения - ипотечную. «На этом базаре проистекает желая а также плавное, однако устойчивое поднятие процентных ставок, - говорит Анжелла Дубровская, управляющий отдела ипотеки инвестиционно-девелоперской фирмы «Сити-XXI век». - Сначала нынешнего года в различных банках («Сбербанк», «Банк Москвы», МБРР а также остальные) они возросли на 0,5-2% годовых. В будущем, ежели ситуация на базаре кредитования никак не улучшится, продолжится денежный кризис а также трудности для банков с привлечением средств, вероятен предстоящий рост ставок».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях