Ипотека: куда заплыла норма процента - 2

Ипотека: куда заплыла норма процента - 2

Банковская маржа постоянна, ее величина прописан в кредитном уговоре. А вот оно что такое «база»? Есть признанный финансистами только решетка индекс Libor (London Interbank Offered Rate - Английская межбанковская цена предписания) - средневзвешенная норма процента сообразно межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на английском базаре.

«Можно заявить, что LIBOR - это средняя норма процента, сообразно которой банки дают ссуды друг другу, - говорит Жанна Галактионова. - Цена укрепляется Английской банковской ассоциацией (British Banker’s Association - ВВА) начиная с 1985 года раз в день. Банки, входящие в основание расчета, дают свои котировки меж 11.00 а также 11.30 сообразно лондонскому медли. Возле 12.00 публикуется мнимый фиксинг LIBOR, кой рассчитывается методом внесения поправок а также уточнений в до приобретенные смысла. Котировки банков упорядочивают, верхние а также нижние смысла отбрасывают, а оставшиеся усредняют».

Фикснг LIBOR рассчитывается сообразно 7 важным валютам: баксу USA, евро, британскому фунту, японской иене, швейцарскому франку, канадскому баксу а также австралийскому баксу. Поэтому, для кредитов в этих валютах этот индекс а также берется в качестве базы при определении процентов сообразно кредитам. А рубли? Ими в Лондоне, как понятно, никак не торгуют. Для русской валюты, говорит Светлана Ветлугина, управляющий аналитической службы фирмы «Новый город», есть нашенский индекс MosPrime Rate - он рассчитывается в Москве сообразно схожим правилам.

Сейчас вернемся к душещипательной летописи, с которой мы начали данную статью. Кредитные уговоры, которые подписали с банком его покупатели, были рублевыми, а также цена была прописана как MosPrime плюс 5-7%. По кризиса характеристики индекса были в районе 8,5%, а к ноябрю прошлого года выросли по 22,5%. И габариты ставки сообразно ипотеке совсем «законно» добились практически 30% годовых, здесь отсутствует ни малейшего мошенничества…

Вероятны композиции

Не считая фиксированных а также плавающих, посещают а также гибридные кредиты. «На начальном этапе, кой может длиться 1-5 лет, цена устанавливается фиксированной, - говорит Жанна Галактионова («КРЕДИТ МАКС»). - Обычно, цена значительно ниже ставки ипотечных кредитов с фиксированной ставкой, только больше, чем сообразно обыденным ипотечным кредитам с плавающей ставкой. После чего периода цена затевает «плавать» в зависимости от рыночного индекса буквально в том же духе, как а также в обыкновенном кредите с плавающей ставкой».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях