Как изготовить колодец - 16

Как изготовить колодец - 16

Все познается в сопоставлении. А также, наверняка, лишь тот, кому довелось похалтурить штангами, способен в совершенной мерке поставить все плюсы ударно-канат­ного метода. Скважина тогда идет совер­шенно отвесно, прямолинейно, а о быстроте взлета а также спуска прибора никак не приходится а также говорить, осо­бенно ежели употреблять лебедку с механическим приводом. Изменяя аппарат, ударно-канатным спо­собом проходят всевозможные породы.

Но мы никак не станем становиться тут на по­дробностях в вере, что зиждитель колодца су­меет сам приноровиться к «своим» породам, пытаясь тот либо другой аппарат. Скажем лишь, что ремесло часто облегчается, ежели в убой подливать воду. В ряде всевозможных случаев рекомендуется прирастить массу удар­ной штанги, сделав ее смешанный с фланцевыми (но не с резьбовыми) соединениями.

Обсадные трубы для колодца идеальнее всего железные, они стойче остальных а также проще объединяются. Вообщем, годятся асбестовые, пластмассовые, чугун­ные. Железные обсадные трубы объединяют резьбо­выми муфтами либо сваркой; в крайнем случае для удобства в труде трубу поначалу нарезают на отдельные 3—4-метровые звенья. Линию разреза де­лают с мысиком, чтобы в следующем, при сварке, облегчить центрирование а также стык никак не имел огромных за­зоров. Любой сечение непременно отмечают крас­кой. Звенья пред сваркой центрируют с помощью кондуктора. Шов встык здорово закрепить фланго­выми швами при помощи накладок.

Звенья обсадных труб разрешено объединить на болтах с помощью железных накладок шириной 15, длиной 100—200 а также шириной 5—7 мм. Узенькие кромки накладок нужно урезывать перед углом 30°, чтобы в трубе за их никак не цеплялся аппарат, а извне они проще проходили через почва. На внутренних наклад­ках нарезают резьбу Мб либо М8 для крепежа. Сталь­ные либо чугунные обсадные трубы разрешено объединить без внутренних накладок, нарезав резьбу непосред­ственно в стенах звеньев.

Чтобы стык вышел водонепроницаемым, его за­крывают этак нарекаемой «мокрой» муфтой, которую исполняют из нескольких полосок стеклоткани на эпоксидном либо приятелем безопасном синтетическом клее. Только до этого стык нужно отбелить от за­грязнений, ржавчины а также кропотливо обезжирить ацето­ном либо растворителем для нитроэмали. В тех же со­ставах нужно помыть а также стеклоткань, а потом просу­шить 2—4 часа. Обматывать стык необходимо полосами различной ширины (любая верхняя обязана существовать на 20—30 мм шире нижней) а также перекрывать ее кромки. «Мокрая» муфта опосля отвердения клея стано­вится очень крепкой, только все одинаково следует поста­вить внешние накладки а также придавить ими стеклоткань, предуведомляя сдвиг уплотнения при трении о почва.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях