Как изготовить колодец - 2

Как изготовить колодец - 2

Принимая заключение о строительстве колодца, нужно найти глубину залегания подземной воды, ее численность а также свойство, также нрав вышележа­щих пород. Традиционно разные породы (глина, песок а также др.) залегают в толще земли пластами. Ежели пласт способен возвращать воду при вскрытии шахтой, он яв­ляется водоносным. Подстилает таковой пласт водо­упорная порода: она никак не дает воду а также никак не упускает ее. Подземная (грунтовая) влага появляется за счет осадков. Помимо этого, колодцы часто насыщаются инфильтрационной водой, проникающей (фильтрующейся) через толщу грунта из окрестных рек, озер, прудов.

Сообразно условиям залегания а также гидрогеологическим осо­бенностям принято распознавать 3 главных вида подземных вод: верховодку, грунтовые а также артезиан­ские.

Верховодчица , как надо из ее наименования, — самая ближайшая к поверхности земли влага, располагающа­яся на условно маленький глубине над водо­упорным пластом. Для водоснабжения верховодку традиционно никак не употребляют а также изолируют при проходке ко­лодца, потому что она никак не успевает, просачиваясь через почва, довольно очиститься от загрязнений. Запасы воды у верховодки невелики, неизменны а также зависят от численности выпадающих осадков. В местах, в каком месте водоупорный слой заканчивается, верховодчица теряется, стекая в нижележащий, наиболее мощнейший горизонт. В засушливые периоды а также зимой она еще традиционно ис­чезает.

Грунтовые — это подземные воды главного от по­верхности, непрерывно имеющегося водоносного горизонта. Как а также верховодчица, они относятся к безна­порным водам, другими словами никак не имеют лишнего давле­ния а также, попав в шахту колодца, инсталлируются на том уровне, на котором находились в породе. При вы­ходе такового пласта на поверхность земли появляются родники с их прохладной, чистой а также лакомой водой.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях