Как изготовить колодец - 5

Как изготовить колодец - 5

Древесные колодцы сооружают традиционно квадратными в плане — со гранями от 0,7 по 1,4 м (чаще 1х1 м). Управляться тут нужно лишь удобством ра­боты в шахте. Сруб совершают либо из пластинок, на кото­рые разрезают бревна диаметром 22 см, либо из цели-ковых бревен диаметром 15—18 см. Собирают сруб поначалу на поверхности земли, а также любой его корона размечают для следующего верного монтажа в шахте. Сопряжения бревен в углах сруба — в лапу без остатка с коренным шипом — отпрыском либо без него. Венцы объединяют меж собой 10-сантиметровыми нагелями, которые сообразно вертикали устанавливают вразбежку. Чтобы турнуть вероятность отрыва нижних венцов от высших, окрестные венцы связывают железными скобами, сообразно углам сшивают брусками, а сообразно середине всякой стороны — до­сками.

Имеется 3 метода установки сруба в шахте: возве­дение со низа шахты, опускное крепление (наращива­ние сруба сверху сообразно мерке погружения его в почва) а также усиление исподнизу.

Возведение со низа шахты используют при глубине колодца менее 6 м, когда стены шахты никак не обрушиваются а также никак не вспучиваются, а приток воды жидкотелый. Вырыв шахту на совершенную глубину, на низе ее ставят раму-основание, на которой а также собирают сруб. Время от времени на дно шахты кладут лежни (бревна, распиленные вдоль), на их пришивают настил а также теснее на этом основании монтируют сруб.

Опускное крепление рекомендуется для колодцев глубиной наиболее 6 м. Служба тут идет в та­кой последовательности. Вырыв шахту на большую глубину 3—6 м, сруб ставят на базу а также выводят его из земли на 3 венца. Позже шахту углубляют приблизительно на 25 см, вынимая почва перед серединой сте­нок, никак не касаясь углов. Все стороны сруба подпирают клиновыми подкладками. После чего избирают почва в углах. Осталось вышибить клиновые подкладки а также умеренно спустить сруб.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях