Как изготовить колодец - 6

Как изготовить колодец - 6

Ежели почва рыхловатый а также сыпучий, сруб время от времени застре­вает в шахте. Тогда его осаживают ударами сообразно верх­нему венцу. Ежели это никак не подсобляет, на верхнем венце устраивают из бревен а также дощечек пол, на кой по­мещают значимый груз. Когда а также таковая мерка никак не отчуждает хотимого результата, работу кончают третьим методом — наращиванием сруба исподнизу, о ко­тором мы скажем чуть далее.

Чтобы сруб проще было спустить в шахту, его осно­вание уширяют нечто вроде шатра, а нижнюю часть снаб­жают башмаком с режущим ножиком.

Ежели почва густой а также колодец сравнимо неглу­бокий, сруб, наращиваемый сверху, позволительно въехать в шахте на веревках на вышине 0,5—1,0 м от низа. Тогда сруб никак не препятствует избирать почва. Веревки под­водят перед любой угол сруба серединой, а концы не­сколькими витками закрепляют на ободе из бревен, поставленной над шахтой. Веревки удер­живают сруб за счет сил трения меж ее витками а также бревнами; стоит чуть обессилить веревку — а также сруб спускается.

Усиление исподнизу используют, как прави­ло, для глубочайших колодцев. Изюминка этого спо­соба содержится в том, что в срубе через любые 4—5 венцов совершают корона с «пальцами» (другими словами у 2-ух нижних бревен концы длиннее на 0,4—0,5 м). Их закладывают в вырытые в стенах шахты горизон­тальные углубления («заклады» либо «печуры»), под­жимают наверх домкратами а также подклинивают. Благо­даря «печурам» сруб солидно укрепляется в шахте.

Водоносные пласты — это традиционно плывуны, они требуют особенных способов работы. Этак, ежели песок совсем мелок а также шибко разжижен, сруб заканчивают спускать а также ставят 2-ой шатер — водосбор­ный, отступив на 0,35—0,4 м от стен главного ша­тра. Сборку другого шатра нужно прово­дить исподнизу кверху совсем кропотливо, проконопачивая его мхом а также зашивая рейками. При углублении шахты песок из внутреннего шатра закладывают меж стенами, а воду откачивают.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях