Ответственность за преступные операции с жильем - 1

Ответственность за преступные операции с жильем - 1

Гражданско-правовая а также уголовная ответственность соучастников жилищной сделки, абсолютной под воздействием лжи, давления либо опасности.

Уголовным кодексом Русской Федерации жульничество квалифицируется как хище-ние чужого богатства либо покупка права на чужое актив методом лжи либо злоупотребления доверием.

При совершении сделки средством мошенничества для ее соучастников наступают сле-дующие гражданско-правовые последствия (ст. 179 ГК): ежели афера (контракт купли-продажи жи-лья, дарения, размена, мены а также т.д.) станет признана трибуналом недействительной, потерпевшему воз-вращается иной стороной все приобретенное ею сообразно сделке. При невозможности вернуть приобретенное жилое пристраивание в натуре (к примеру, оно оказалось перепродано а также в нем прописаны а также проживают новейшие жильцы, которые не имеют иного жилища) цену этого помещения возмещает-ся потерпевшему в деньгах.

Но гражданско-правовая ответственность виновной стороны сделки этим никак не исчерпывается. Кроме возвращения преступно обретенного жилища потерпевшему с нее взыскивается в заработок страны все то, что она выплатила сообразно сделке потерпевшей стороне.

Во почти всех вариантах жульничество является деяньем незаконного нрава а также вместе с гражданско-правовыми санкциями имеет своим результатом использование мер уголовной ответственности, которые значительно усилены в новоиспеченом УК.

Этак, сообразно ст.159 УК личика, совершив это грех, в зависимости от его тяжести наказываются штрафом, или обязательными исправительными работами, или арестом на срок от четырех по шести месяцев, или лишением свободы на срок по 10 лет с вероятной конфискацией богатства.

Гражданско-правовая ответственность сообразно сделкам, абсолютным под воздействием давления а также опасности, та же, что а также сообразно сделкам, заключенным средством лжи. Но уголовная ответствен-ность за этот разряд преступных сделок квалифицируется сообразно ст. 163 УК как вымогательство.

Вымогательством считается заявочное пожелание передачи чужого богатства либо права на актив либо выполнение остальных деяний имущественного нрава перед опасностью внедрения давления или ликвидирования либо повреждения чужого богатства, а одинаково перед опасностью распространения сведений, бесславящих потерпевшего либо его недалёких, или других сведений, которые имеют все шансы причи-нить значимый урон правам либо законным заинтересованностям потерпевшего, или его недалёких.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях