Сертификаты в подробностях - 4

Сертификаты в подробностях - 4

К примеру, санитарно-эпидемиологическое мнение (СЭЗ), либо гигиеничный сертификат - акт, удостоверяющий соотношение продукции, работ либо услуг муниципальным санитарно-эпидемиологическим правилам а также нормативам. Мнение выдается органами Роспотребнадзора (раньше Госсанэпиднадзор) опосля проведения экспертизы на основании протокола испытаний а также предъявленных документов. Есть 3 вида СЭЗ: на продукцию (действует 5 лет), на разряд деловитости (пожизненный) а также на техно документацию (еще пожизненный). Номенклатура продукции а также отдельных видов деловитости, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе, утверждена указом Роспотребнадзора от 21.11.2005 №776.

Вместе с самим сертификатом к нему имеют все шансы издаваться прибавления, уточняющие расположения главенствующего акта. К примеру, сообразно просьбе потребителей оконного профиля PROPLEX в прибавленьи к сертификату на этот продукт была расширена формулировка области внедрения продукции. Раньше в акте указывалось, что профиль используется в согласовании с требованиями СНиП 11-3-79. Таковая формулировка вызывала вопросцы у почти всех потребителей а также требовала объяснения. Фирма вульгарна навстречу собственным партнерам а также получила мнение органа сообразно сертификации, в каком имеется четкая формулировка о способности внедрения профиля PROPLEX для жилых, лечебно-профилактических а также ребяческих учреждений, средних учебных заведений а также т.п. для всех погодных районов Рф (в т.ч. в критериях Последнего Севера).

Неприменный нрав сертификации со порой может переменяться. К примеру, с 1 января 2007 года была отменена неприменная сертификация туроператоров. Заместо нее с 1 июня такого же года Руководство РФ обязало турфирмы обеспечивать свою активность на сумму от 500 тыс. по 10 млн. руб., в зависимости о такого, организует ли компания внутренние либо забугорные турпоездки.

А также, против, для продукции либо услуг, коим неприменная сертификация никак не требовалась, со порой она может пригодиться. К примеру, на данный момент Мосгордума дает завести обязательную сертификацию для этак именуемых «народных целителей», активность каких напрямую дотрагивается здоровья людей.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях