Выбор арматуры для пищевых производств

Арматура из нержавеющей стали востребована на любом пищевом производстве. Для ее изготовления используется не простая нержавеющая сталь, а специальные высоколегированные марки, которые отвечают требованиям, применяемым к оборудованию для производства и хранения продуктов питания.

Арматура должна сопротивляться воздействию агрессивных сред – кислот, щелочей, спирта, легко очищаться, быть устойчивой к гидроударам и перепадам температур и не терять при этом своих свойств. Кроме того, очень важна простота очистки при помощи CIP-мойки и отсутствие микротрещин, которые становятся средой для размножения бактерий.

На пищевом производстве применяется множество различных видов арматуры, сориентироваться в которых вам помогут менеджеры компании Starinox. При правильной эксплуатации высококачественная арматура будет служить десятками лет, не нуждаясь в замене.

Шаровые краны для пищевых производств

Надежности и безопасности кранов на пищевых производствах уделяется особое внимание. Их изготавливают из нержавеющей стали особых марок с высоким содержанием легирующих добавок – хрома, марганца, никеля, титана, молибдена и т. п. Задача добавок – обеспечение устойчивости запорной арматуры к воздействию агрессивных сред, моющих веществ, к перепадам температуры и давления – ко всему спектру факторов, которые воздействуют на производственное оборудование в пищевой промышленности.

Выбирают краны в зависимости от размера труб, на которых они устанавливаются, и их рабочего давления, а также технологических процессов, осуществляемых на данном этапе производства. Так, кран шаровый нержавеющий – одно из самых востребованных запорных устройств. У такого крана есть два положения – закрытое и открытое, – между которыми он переключается при повороте на 90 градусов. Шаровым кран называют потому, что запирающий элемент имеет шарообразную форму с отверстием. Для применения на пищевом производстве кран, как и все другие элементы трубопроводных систем, должен быть отполирован изнутри – это гарантирует высокую скорость потока, а также то, то транспортируемый продукт не будет создавать отложения, которые могли бы стать питательной средой для размножения микробов.

Преимущество шаровых кранов – высокая герметичность, а также легкость открытия и закрытия. При этом положение крана легко контролировать визуально.

 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях